Народ, мне тут один верующий поведал, что у одноклеточных есть нервная система. Это новое слово в биологии ему бог сказал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (207240)
да...это результат мини- эволюции, произошедшей в результате молитвы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
однако новые данные о механизмах самоорганизации живых систем (агрегации клеток, организации метаболических процессов и т.д.) действительно могут привести к подобному выводу. У одноклеточных обнаружено так называемое социальное поведение. То есть эти организмы реагируют на сигналы от других членов одноклеточного сообщества. Причём координируется такое поведение теми же сигнальными молекулами, что и у млекопитающих, — нейротрансмиттерами, такими, как серотонин, дофамин, инсулин, норадреналин и др. При их участии происходит образование межклеточных ассоциаций, которое «выгодно» одноклеточным, поскольку, как пояснил профессор Бродский, «в агрегатах лучшее, чем у разобщённых клеток, использование ресурсов и выше способность к выживанию». Недавние исследования показали, что прямые межклеточные взаимодействия могут дополнять нервную регуляцию. Выявлено изменение поведения клеток при старении организмов. Основываясь на результатах исследований последних лет, биологи пришли к выводу, что образование клеточных сообществ — один из важных факторов становления и эволюции многоклеточных.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/13309/ (Наука и жизнь, ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ - КТО ОНИ?)
Мудрец (11708)
У меня соседка одноклеточная. Не поверите, какая у нее нервная система! А рефлексы простые, мда... Все ,что она умеет, это брать вечером в руки швабру и реагировать на звуки за стеной.
Верховный Наставник (111938)
привыкайте к факту, что богу возможно всё : наделить одноклеточных нервной системой или сделать так, чтобы дважды два стало троицей...
Верховный Наставник (137819)
Да ты чо!!! Это он тебя одноклеточным назвал!
Верховный Наставник (248612)
Нет, это следствие недопонимания от непривычки к точным определениям. Вон и "Тот самый тут" копипастит, не вникая, что именно. Бедолаге и невдомек, что нейротрансмиттеры - это отнюдь не нервная система. Человек уловил только слова "социальное поведение", а дальше бурно заработала фантазия на усвоенных из СМИ шаблонах.