А казак, это национальность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (70354)
нет! погонялово!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (19647)
А православные все евреи...
Верховный Наставник (164691)
Нет, сословие.
Верховный Наставник (213594)
а хрен его знает...у нас в Питере тож есть...
нет
Наставник (34693)
В Российской империи это было сословие, в РФ -- это ряженые клуны.
Мудрец (13325)
это менталитет
Верховный Наставник (144270)
В переписи от 2012 по моему года- не заявлено как национальность... Некоторые казаки с этим не согласны- но кто же их мнением заинтересуется?
В дореволюционной России - это было сословием.
В 1990-ы, по моему, выдвигалась инициатива признать казачество народностью, имеющей совокупность общих этнических, культурных и языков признаков. Но ее не поддержали.
Гроссмейстер (9591)
Сословие. В казаки в старину бежали люди, которые не хотели жить в России по российским законам и традициям. Кстати жители Земель Донского Казачества, на которых сейчас находится большая часть украинского Донбасса, не считали себя ни украинцами, ни русскими.