Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Белорусский город Браслав, вид на Браславский костёл с Замковой горы.
Браславль, пограничная крепость Полоцкого княжества, занимавшая верхушку высокого холма на узком перешейке между озерами Дривяты и Навята. Фортециями на Замковой горе Браслав и был в общем-то славен большую часть своей без малого 1000-летней истории. Томаш Маковский, известный радзивилловский гравер, изобразил в начале XVII века на одной из своих работ Браслав как многобашенный замок на вершине крутого холма. Инвентарь 1649 года уточняет количество башен (7) и перечисляет ряд хозяйственных построек, занимавших детинец. Как и большинство других беларуских замков, Браславский до наших дней и близко не дожил, но Замковая гора конечно осталась и по-прежнему внушает некоторое уважение.
Костёл Рождества Пресвятой Девы Марии, 1897 год:

( о костёле как о памятнике архитектуры)
Браслав - совсем маленький город (9,5 тыс. жителей). "Историки полагают, что в IX в. на этом месте находилось поселение латгалов и кривичей, позднее сожженное в ходе междуусобиц.
Впервые Браслав упоминается в 1065 г. в "Хронике Быховца". В древности город назывался Брячиславль по имени полоцкого князя Брячислава Изяславича, который превратил городище Замковую гору в пограничную крепость."

( источник фото; по ссылке можно прочитать больше об истории города)
А также кое-что интересное тут: Госпрограмма "Замки Беларуси". Городище на Замковой горе в Браславе
Замковая гора в центре Браслава "с птичьего полета":

Браславские озера (Белоруссия, Витебская область) - отдых просто супер