.
Мудрец (11148)

А вы в курсе, что в этом доме никогда не был даже проездом великий русский поэт Пушкин А. С. ?

Дополнен 9 лет назад
...кто знает почему ?
Дополнен 9 лет назад
догадайтесь - почему
Дополнен 9 лет назад
всех творческих личностей с Пятницей и Золотой Осенью
Дополнен 9 лет назад
...пойду ка я пивка попью, как вернусь - дам верный ответ...если сами не догадаетесь
...за подробный правильный ответ -поощрительный приз
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (5622)
Константи́ново — село в Рыбновском районе Рязанской области. Расположено на живописном высоком правом берегу Оки в 43 километрах к северо-западу от Рязани.
Константиново известно тем, что здесь 3 октября 1895 года (по новому стилю) родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. В Константинове прошли детство и юность поэта. В центральной части села расположен Государственный музей-заповедник С. А. Есенина.
История села Константиново насчитывает около 400 лет. Первое упоминание о нём относится к 1619 году, село являлось тогда собственностью царской семьи. Через несколько десятилетий оно пожаловано Мышецким и Волконским.
Большей частью села стал владеть Яков Мышецкий, который дал его в приданое своей дочери Наталье, когда она выходила замуж за Кирилла Алексеевича Нарышкина.
В 1728 году владельцем Константинова стал сын Кирилла Алексеевича Семён Кириллович Нарышкин. Он получил блестящее европейское образование, состоял на дипломатической службе. Не имея прямых потомков в 1775 году завещал Константиново своему племяннику Александру Михайловичу Голицыну.
На средства Голицына в 1779 году был возведён каменный храм Казанской иконы Божией Матери. В 1808 году и имение перешло внебрачной дочери — Екатерине Александровне, в замужестве Долгоруковой.
Согласно её завещанию, в 1843 году владельцами села стали её племянники Александр Дмитриевич и Владимир Дмитриевич Олсуфьевы. Через 2 года они поделили наследство тётушки, и старший из братьев, Александр Дмитриевич, стал единолично распоряжаться имением. Его сын, Владимир Александрович Олсуфьев (1829—1867), вступил в наследство в 1853 году.
Значительным событием в жизни крестьян села Константиново стал манифест 1861 года, когда они получили личную свободу. В это время 680 ревизских душ, именно столько значилось по «ревизским сказкам» села Константиново, получили в свою собственность 1400 десятин 740 сажень земли. За выкуп которых они заплатили 72 945 рублей.
Во владении Олсуфьевых село находилось до 1879 года, когда оно перешло во владение купцов Куприяновых из г. Богородицка — Сергея, Александра и Николая Григорьевичей.
Старший из братьев, Сергей (1843? — 1923), построил земскую школу, много сделал для обучения крестьянских детей.
В 1897 году, владельцем дома и усадьбы стал московский миллионер, владелец доходных домов на Хитровом рынке, «потомственный почётный гражданин г. Москвы» Иван Петрович Кулаков.
Кулаков выстроил новое здание школы, украсил храм деревянным дубовым иконостасом. Согласно распоряжению епископа Рязанского и Зарайского Никодима (Бокова) он был похоронен в церковной ограде. После смерти отца в 1911 году, хозяйкой стала Лидия Ивановна, в замужестве Кашина. Она продолжила благотворительную деятельность своего родителя.
С 1917 года начался новый исторический период в жизни села Константиново.

Напечатал по памяти. Ничо, что многа букав?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1428)
Да!!! Почему???)))
По забору ( плетень) можно предположить, что этот дом на Украине...
Он был вообще на Украине?))) я что- то не припомню...
Наставник (27670)
Наверно,там няня тусила
Мудрец (13512)
Чо, Пушкин проездной проипал тогда штоле?
Потому что этого дома тогда видимо не было. Он был при Есенине, который тут родился и провёл свои детские и юношеские годы.
Наставник (99992)
А * спрашиваешь?
Гроссмейстер (7856)
а кто это? )))
вот Джима Моррисона я помню)))

Советник (2944)
Наливай. Ща разберёмся.