Ученик (105)

Как создать дружелюбную, теплую атмосферу в коллективе? Я вот хочу, чтобы меня на ты назвали, а они

А они никак! Все Вы да Вы. Я-то думал, что позволение называть себя на "ты" несколько сблизит, чтобы не было натянутости в отношениях, а нет - не помогло :(
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183611)
Корпоративы, совместные выезды на природу очень сближают.
На "ты" или на "вы" не играет роли. Всё зависит от Вашей коммуникабельности.
Некоторым просто неловко говорить "ты" человеку другого поколения. Ничего страшного.
Я вот разрешила обращаться ко мне так, как им удобно. Мне - без разницы.
Кстати, к ответу выше, к 2-м сотрудникам, знакомым очень хорошо (более 10 лет), никак не могла перейти на "ты", хотя разница в возрасте невелика. Общались очень тепло и по-дружески и уважала их безмерно, именно из уважения обращалась только на "Вы".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Просьба называть Вас на "ты" - это способ искусственного сближения, понимаете? Т.е. с точки зрения другого человека - Вы для него не столь близки, чтобы он называл Вас на ты. Он не воспринимает Вас как сколько-нибудь близкого человека, друга. Понимаете? И искусственно это создать невозможно!

Для того, чтобы человек САМ захотел называть Вас на ты, почувствовал какую-то теплоту отношений - необходимо сделать для него что-нибудь хорошее. Пусть это будет мелочь, ничтожнейшая. Свидетельство пенсионного страхования (если нет), что-нибудь... Понимаете?

Это уже позволит сильно сблизить вас, и отношения станут более теплыми. И через некоторое время они станут настолько хорошими, что он сам попросит называть Вас на ты, поскольку увидит в Вас близкого друга.

Вы меня понимаете? Другого способа не существует! Нужно СНАЧАЛА заставить человека почувствовать (!!) теплоту отношений, а потом он будет Вас на ты называть, а не наоборот! Это знаете - все равно, что садить дерево ботвою вниз. ))