какие понятия совковской поры не стоит воспитывать в нынешних детях?

популярны ли нынче патриотизм? чувство долга? взаимовыручка? нужны ли они в жизни? или это уже пережитки прошлого?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Специалист (931)
Ну, патриотизм я в своих воспитывать не буду. По многим причинам.

Можно взять произведения Сухомлинского, это выдающийся советский педагог, и читать их - они на все времена, и все еще очень актуальны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313385)
Ходить строем не обязательно..
я как все, все как я... фу, не любила никогда и не люблю сейчас)
Гроссмейстер (9245)
постсоветскую оттопыренность и тупую неприязнь в адрес СССР
Магистр (1000)
"все вокруг колхозное, всё вокруг моё" точно прививать не надо)))
Наставник (25175)
Ничего плохого нет в понятиях "Патриотизм, чувство долга, взаимовыручка"... просто в сов. времена эти понятия были трансформированы в угоду идеологии. Вот я пытаюсь научить своего сына, что все эти понятия индивидуальны. Что каждый их определяет сам для себя. А самое вредное из сов. времен - это, по моему, чувство стада... "Я как все...".
Мудрец (10500)
отметем преданность КПСС и тупую веру в то, что мы лучше всех.. да не лучше... уж
Верховный Наставник (100076)
А их нынче и не воспитывают)
Недавно гуляла с ребенком на улице, рядом присели бабушка с внучкой на лавочку, бабушка ее из школы забрала. И вот в разговоре они как-то пришли к тому, что она новую ручку потеряла-кому-то дала писАть на урок, и забыла забрать обратно...
Так ей бабушка такую лекцию прочитала, что ручка тоже денег стоит, что давать ее вообще никому никогда не надо, мы не миллионеры и т.д и т.п
Мне почему-то стало страшно...Так ведь и аптечку автомобильную в ДТП, следуя рассуждениям, применять не стоит.
Бинт-то какой дорогой стал..а жгут...
Иногда думаю...куда мы катимся?
Верховный Наставник (165059)
Чувство долга нужно во все времена. Но это должно быть чувство долга прежде всего перед самим собой, во вторую очередь - перед своими близкими.
А не перед родиной и партией, как вдалбливали советским детям чуть ли не с рождения.
патриотизм - да, чувство долга - тщательно прорабатывая ситуации), взаимовыручка - обязательно, в определенных рамках.
Верховный Наставник (125630)
нужны
и они существуют у современных детей
Наставник (78723)
Все перечисленные Вами качества нужны во все времена, это вечные ценности. Без них мы перестанем быть людьми. Про автомобильную аптечку... да...
Вчера вот пришла в чужой дом к одним людям по делам. Пришлось немного подождать на площадке. Незнакомые люди идут мимо меня на свой этаж и мне: "Здравствуйте!" )))) Я здороваюсь в ответ )))) Маленькая девочка идёт с мамой, тоже поздоровалась, чуть-чуть задела меня: "Извините..." Я ей: "Ничего-ничего..." )))) И умилилась просто. Давно, честно говоря, такого не слышала.
Верховный Наставник (115920)
Помню сколько активистов комсомольских организаций удачно перестроились, влились в струю капитализма после распада СССР ) А уж про бывших партийных работников в церквях мне никому тут рассказывать не надо. Не знаю были ли идеи, чувство долга и патриотизм или просто показуха?
Мне кажется сейчас жизнь честнее стала. Не нравится что то на надо врать и претворятся что ты фанатеешь от похода на демонстрации, хотя они мне нравились особенно застолье после )