А вы "легки на подъем"...?+

Имеется ввиду не поездка на пару дней куда-нибудь... А если, скажем, вам предложат работу за границей? Не кую-то такую, что сразу думается "А зачем мне менять шило на мыло?" А вполне достойную, с достойным заработком... Позволяющую жить вполне безбедно, не "считать копейки до получки", снимать нормальное жилье... детям оплачивать учебу... И вашему супругу (супруге) была бы возможность найти работу. Ну, в общем "жить не хуже других" - только в другой стране. В какой-нибудь стране вроде Греции, Португалии, Словакии и т.п. Не в центре Европы, не в гуще событий, а на окраине. Т.е. спокойно... что называется "по человечески". Поехали бы? Или нет? И, если возможно, обоснуйте ответ... и, если не сложно, без всяких "высоких" слов... чисто житейские причины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Обоснуйте, говоришь...) Попробую.

С одной стороны, жить на территории бывшего Союза мне уже давно не нравится, иной раз настолько, что кажется - пешком бы побежала через границу. Да, я ни разу не патриотка и не понимаю, почему я должна любить эту страну. К тому же, жить в крупных мегаполисах или в центре чего бы то ни было (это я про окраину Европы) я никогда не хотела, скорее наоборот - с удовольствием жила бы в небольшом городке, тихом и красивом месте без столпотворения народа и лишнего шума и трафика. Но в нашей Раше чем глубже в тыл, тем меньше возможности работать и зарабатывать, тем больше пьющего убожества вокруг. Ну и климат в Европе достаточно приятный, не тропики и не Заполярье, не степь.

С другой стороны, я жуткий консерватор и очень тяжело привыкаю к новым условиям. Просто оооочень тяжело (хотя и достаточно быстро). Даже переход на работу в другой филиал своей же компании в пределах одного города для меня стресс. А тут такое. Хотелось бы быть на 150% уверенной, что на новом месте всё меня устроит, и не придется возвращаться обратно... а ведь два переезда равны одному пожару. Поэтому большое значение имеет то, что это именно НЕ "шило на мыло" и что жить я буду не просто "не хуже", а хоть капельку лучше... Не обязательно в материальном аспекте, что важно.

Я перееду, почему нет... если рядом будет надёжный и любящий человек, который сделает этот шаг наименее психологически безболезненным и наиболее материально комфортным.
Я ответила? )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24310)
я бы поехала, если бы реально позвали....но блин, с языком у мну туго))))

я ЗА приятные перемены
Хранитель Истины (422291)
Я всегда за то, чтобы попробовать что-то новое....)))Три дня мне надо на обдумывание...первый: Ура! Как все здорово!...второй:Да зачем мне это все надо?...И на третий, наконец, придет правильное решение....))))))
Магистр (1000)
запросто! у меня вообще натура цыганская, кочевая такая))
Просветленный (643165)
Спокойно.дочь собиралась.но война в сирии лишила знакомого клиники в лондоне... теперь думает-куда? Нас будет вызывать- чтоб на старость накопить,будем работать приезжать к ней.а младшая в Москоу собирается-тоже учиться и работать.так что... легка вся семья.
вот чего вы мне на мозоль португальскую давите(((
если бы за меня все решили, подготовили и предложили ехать- в миг бы собралась
а вот начинать самой с чистого листа на новом месте - кишка тонка.
Хранитель Истины (270167)
Была такая возможность, мужу предложили работу в Бельгии ( преподавателем в Университет), тада мама его болела ( онкология), отказались.
Где родился, там и пригодился.
Моей маме за 70... дети учатся, не, не смогу ...
Верховный Наставник (100076)
Нет, я не легка на подъем. В этом смысле. А вот на 2 дня поехать куда-то-как раз наоборот)
С ПМЖ за границу чем старше становлюсь-тем страшнее...Все больше и больше дел тут затягивает.
В принципе, с нашим образованием мне и тут есть возможность найти хорошую работу, и мужу тоже.
И жить не хуже других.
Ну да, ТАМ может мы будет жить еще лучше. Но в чем? Покупать еще больше мяса, или на 1 платье в неделю больше? У меня и здесь все есть.
Ну приедем мы туда...Пару лет будем привыкать, чем нам питаться. Окажется, что хлеба такого там нет, мясо тоже не то. Все, к чему мы привыкли-там другое. Возможно, даже рыба такая как у нас там не водится, или ловится на что-то другое, а не на то что здесь)))
Вообщем, пока мы ко всему привыкнем...Оно того стоит?...Сколько ругани и нервов будет...
Если бы мы здесь бедствовали, то был бы смысл. А так...Плюс ко всему тут родня, наследство, дачи...Всегда можно найти чем заняться-там крыша отвалилась, там грибы выросли)
Поэтому, именно в данный момент с вероятностью 90% мы не поедем.
Хотя если брать не абстракцию, а конкретный вариант, рассмотрим)
Но склоняюсь к тому, что останемся здесь)
Верховный Наставник (165667)
Не поехала бы. Менять Москву на задворки Европы- это совершенно непродуктивный поступок.
Наставник (73047)
Мужу предлагали...Но у нас тут три старика, и кроме нас у них никого нет...Перебрали все возможные варианты и ничего хорошего не вышло...Пришлось отказаться...
Поеду года на 2-3, но если ооочень много денег плотют, как на недвижимость настрою сразу домой.
Верховный Наставник (125709)
я легка на подъем и любопытна
поэтому скорее всего поехала бы
хотя если брать материальную сторону, нас и тут неплохо кормят
Мудрец (10678)
неа..я на Кубу хочу)))0
не поеду..и дело не в легкости..я как раз легка на подъем..и легко могу сорваться выполнять заказ на оз. Байкал к примеру))). раз в неделю туда моталась месяц назад))).
но вот.поехать фиг куда и работать на дядю пусть и за нелпохие деньги... как-то не улыбается....