Почему озадачен Обама или пока США санкционировали ИРАН - Россия обошла ЕС и США(ВН)???

А вот еще одна новость, расстроившая как минимум Барака Обаму, который резко изменил тон по отношению к Ирану. Прежде он призывал изолировать эту страну и добивать ее санкциями до тех пор, пока они не станут шелковыми. Теперь он пытается склонить Иран к тому, чтобы он ни в коем случае не сотрудничал с Россией и готов приседать в довольно низких книксенах, лишь бы только иранцы отвернулись от России. Но Россия опять подняла вопрос о закупках нефти из Ирана. Речь идет о поставках 500 тыс. баррелей (около 68,5 тыс. тонн) в сутки, причем оплачивать эту нефть Россия должна не деньгами, а товарами и оборудованием своего производства. В первую очередь имеется в виду продукция металлургии, машиностроение и энергетическое оборудование. Общая сумма сделки может достичь $20 млрд. Исходя из нынешних цен на нефть, Россия может получить от Ирана около 25 млн тонн.

Впервые о контракте с Ираном заговорили в январе, и уже тогда Соединенные Штаты выступили против, так как он якобы нарушает договоренность о санкциях в отношении Ирана (введенные в 2012 году санкции касаются в том числе и ограничений на покупку иранской нефти). В ответ на это американский минфин предупредил, что заключение нефтяного соглашения с Ираном может стать основанием для введения американских санкций уже в отношении России, точнее "любой организации или лица, причастных к такой договоренности".

Иранское агентство Mehr на этой неделе сообщало, что Национальная иранская нефтяная компания ведет подготовку к операциям через северный нефтяной терминал Нека, где будет проводиться обмен иранской нефти на российские товары.

Интерес Ирана объясним экономически. "У Ирана сейчас очень сложное экономическое положение, санкции душат его экономику. Поэтому иранское правительство делает все, чтобы от них избавиться", — говорит старший научный сотрудник Института востоковедения профессор Владимир Сажин.

После введения санкций экспортные объемы снизились примерно до 1 млн баррелей в сутки. "Не исключено, что потенциальный договор с Россией — это попытка Ирана частично восстановить экспорт, — полагает Сажин. — Причем объемы (500 тыс. баррелей в сутки) для Ирана очень крупные. Для сравнения, в Китай сейчас Иран поставляет порядка 420 тыс. баррелей в сутки".

 В случае отмены действующих санкций в Иран придет множество компаний со всего мира, многие из них уже сейчас "на старте". И здесь России важно не упустить время, считают специалисты.

Кстати, замглавы российского МИДа Сергей Рябков уже заявлял, что угроза санкций со стороны США по поводу нефтяной сделки может быть связана именно с борьбой за иранский рынок.
 "Рано или поздно санкции, которые применяются против Ирана, будут сняты; видимо, в Вашингтоне, да и в европейских столицах хотели бы иметь определенные конкурентные преимущества и не столкнуться с ситуацией, когда Москва и Тегеран договорятся о каком-то существенном продвижении в торгово-экономической области", — сказал Рябков в интервью.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (437413)
Как говаривал Задорнов - Ну - Тупыыыыыеееее)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232394)
Так вроде бы уже месяц назад договор с Ираном обсуждали и пришли к согласию. Будем ждать, когда у нас в продаже иранские ковры появятся)))
Верховный Наставник (146321)
Обама - "плохой полицейский", Путин - "добрый".
К кому люди потянуся ?
Путин отберет у Бармака нобелевскую премию мира
Верховный Наставник (233239)
Очень похоже что г..н Рубероид так до г..на Путина так и не дозвонился.