А почему родители считают, что дети не должны, а учителя наоборот - что дети ещё как должны?

должны работать на благо школы, несмотря на свои каникулы, возраст и законный отдых.

навеяло ответами на мой предыдущий вопрос, где родители отвечают, что мой ребенок не раб, а педагог - что дети-засранцы должны приобщаться к коллективному труду
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (303268)
А для педагогов всегда дети будут засранцами, дебилами и т.д.... Такие уж у нас некомпетентные педагоги.
Вместо того, что бы учить детей науке, они лучше лишний раз их оскорбят, унизят, да ещё и заставят отработать физическим трудом. Мало того, что дети и так ежедневно дежурят и моют классы, при наличии табуна уборщиц в школе, так их ещё и на практику гоняют и заставляют белить, копать, сажать и т.д, да ещё и поверх этого с родителей бабла побольше умудряются срубить. Вон оно наше образование! Сами недалёкие, с дипломами из перехода и детей такими же пытаются сделать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25175)
Только отдельные учителя так считают) Нормальные учителя считают, что дети должны учится, а не полы тряпкой драить)
А и повторюсь - сначала родители прямо пылинки сдувают с дитяти, а потом орут - как вы могли, не воспитали в моём ребёнке и то и это!

Да по фигу, что хотите, то и делайте, мы их отучили 11 лет, а дальше вы сами расхлёбывайте

Просветленный (715434)
Для педагогов ,школа это всё..это же по сути,действительно их второй дом..а не детей..Кто бы не хотел,штат прислуги на халяву?)))
Наставник (61880)
Гулаг чоле? У нас в Конституции прописано, что каждый "имеет право на труд", а не "обязан пахать"...
Хочу-работаю, не хочу - не работаю... Я свободен от рождения, как и любой другой...
Наставник (66647)
Каждый вправе считать и говорить что угодно, но есть закон. Ему и надо следовать. Остальное на совести тех людей, которые за это отвечают.
Советник (3426)
эээмм... в нашей организации иногда предусматривается общественная работа.. естественно, всем в лом и заставить-то нельзя, вот я им объясняю, что это полезно НАМ САМИМ и прочее))) возможно, учителя действуют аналогично?)
Все должно быть в разумных пределах, если дети насорили, напачкали, убрать за собой не развалятся, не учителю же убирать, ему еще тетради проверять и т.п.
А вот практика...превратили в раб.силу в свое время этим и оттолкнули от труда, вместо того чтобы привить.
Хранитель Истины (313525)
Я не знаю что тут у вас за спор. Но учителя на работе, им платят зарплату, значит они должны выполнять свои обязанности.

А дети должны учится, соблюдать правила поведения в школе..И если уж детей привлекают к какой то работе, она должна быть не трудной, не долгой .. потому что это дети.
Лично у нас практикуют откуп детей от работ во время каникул)) 10 кусков мыла и ребёнок может не ходить на трудовую четверть.. Что я и сделала.
Наставник (97797)
Вы знаете, 2 взгляда со стороны учителей:
1. Крышу перекрыли, а мусор за собой не убрали, мы двое суток (29 и 30 августа) убирали все это, вывезли ..... машин строительного мусора. На ногах не стоим! Давайте, все вопросы с вами, дорогие наши родители, мы решим чуть позже, через пару дней. Уж очень мы устали.
2. Сделали нам в школе ремонт, а полы нам некому помыть. Уважаемая администрация, а не согнать ли в нашу школу учителей со всех остальных школ, чтобы они нам школу помыли, а то мы сами не сможем, у нас же 1 сентября! (Екатерина права, как всегда)
Ну и мой взгляд, как родителя: я не против летней практики по желанию ребенка и по наличию свободного времени. Но когда, простите, из-за графика летней практики у меня срывается семейный отдых, который мы планировали весь год, я расскажу, куда пойти администрации школы. Хорошо, что вот уже 2 года у нас нет летней практики.
Верховный Наставник (101033)
Было бы правильнее ,если бы дети приобщались к труду где-нибудь в другом месте,а не в школе.Чем там в школе заниматься?Мусор убирать,полы и парты мыть,ремонт делать?Так мои дети не собираются работать в этой сфере!))Какой тогда смысл в такой практике?
Моя дочь собирается получать пед.образование.В прошлом учебном году(не на каникулах) она в течении 2-х недель проходила практику в детском саде.Это место практики она выбрала САМА!
Наставник (86597)
Школа существует на благо детей. Детей нужно учить участвовать в жизни общества. Но не работать на благо школы! Все содержание школы идет из бюджета города и мин образования. Вы платите налоги именно для этого!
То что дети должны быть причастны к коллективному труду, это даже не обсуждается, Вопрос в том когда??? Каникулы? Чтобы тупо БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ??? Своих заставляю работать и летом, и ничего плохого в этом не вижу. Главное чтобы ребенок имел СВОЁ мнение, и если ему что то не понятно, то ему просто надо ОБЪЯСНИТЬ!!! А этого мало кто может сделать!
Труд всегда полезен, только не рабский....
......