батальон Айдар. имя турецко-татарское. в честь кого он назван? в его составе крымские татары

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (213790)
Я намедни тоже задалась этим вопросом - почему это на волне тотальной украинизации у нас - такое не патриотичное название?
Оказалось все просто.
Айдар - речка такая небольшая, по Луганской области течет.
Как раз там, где бои.
А вообще, по Далю, так называлась круглая казачья стрижка, под верховку, под-чуб (Айдар (чуб)), кругло обрубом, под верховку, а не в скобку - чуб, заплетенный в косичку при выбритой наголо голове.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26625)
Айдар - идущий впереди, главарь..
Во времена монгольского ига, - главарь первой сотни..
Во времена гражданской войны, на это имя - претендовали генерал Шкуро
Был еще один, но его имя нельзя называть, его имя возвели в клан Богов..
Река там такая...Каюсь,не вели казнить...погуглила,самой интересно стало )))
Гроссмейстер (7675)
хотели назвать "Ай да резать москалей", но в графу название воинской части влезло только "Ай да р"...

а если серьезно это название чуба казаков

Наставник (34526)
в его составе дебилы даже не знающие о происхождении своего названия Айдар, им пофиг под каким именем убивать и насиловать
жаль позорь имя татарское своими поступками
F5
Мудрец (13568)
Витя.там речка есть,Айдар
Наставник (34693)
На Украине особенно на юге и востоке много тюркских топонимов. Айдар -- это и река и старое название города Новый Айдар.
Привет Витя! )))))
Просветленный (619251)
Согласен с пользователем "Сама по себе". Ни добавить- ни прибавить...а теперь - стреляй в комиссара своими колами! Всех не перестреляешь!))))
Наставник (25387)

Верховный Наставник (185296)
Я по татарски знаю тока "кильманда"))))
Салют, ВиктОр!
Ученик (102)
В своде древнебулгарских летописей был правитель Киева Айдар . У него ещё был сподвижник Будим или Вадим из болгар Аспаруховичей