ДобраБобра всем! Наураганило с утра. Что Лучше - если Лучше тут вообще применимо++

Точно знать, что близкий Человек
Погиб - вот она, плита над ним,
И туда всегда можно прийти.

или

Допустим, пропал чел без вести -
Предположительно утонул и в принципе
Шансов спастись у него не было.
Но тело не найдено. Годы идут, а тела нет.
И где-то как-то тлеет надежда - а вдруг? -
Память потерял, да мало ли.

Представьте такую ситуацию.
Что было бы лучше для вас?
Ситуация из реала. Знакомого человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (10678)
многие скажут, надежда...последней..
но... это как ... невесомость вечная такая..не обо что опереться...
для человека лучше когда он знает, что есть... даже если он и говорит, что хзочет неизвестности....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (102968)
Второй вариант,надежда умирает последней...
Ты чего с утра так?
Приветствую!!!)))
Верховный Наставник (128038)
Я тоже думала об этом совсем недавно.Для меня лучше бы не знать что он погиб,что его больше нет.
Лучше всегда верить и ждать,но это очень эгоистично.Как человек с другой стороны я хотела чтобы меня нашли.
Привет,Макс))
Макс, доброе утро. Мрачно, однако...
Вот у меня сразу первая ассоциация - фильм Изгой с Хэнксом. Мне финал НЕ НРАВИТСЯ!
Какая ни есть, но уверенность лучше, у меня б сердце разоравлось на куски или спятила бы со временем.
Верховный Наставник (170689)
Первый.
У меня много лет назад сын в роддоме на второй день умер. Так сказали. 2 недели меня обкалывали до состояния невменяемости. Отец приехал, выкрал из роддома. Ребенка не отдали. Говорили, так будет, словно ничего и не было.
Еле справку потом получили о смерти через несколько месяцев хождений по ... с диагнозом, который подразумевает смерть сразу же после рождения. Двусторонний субтотальный аттелектаз легких. Ребенка с этажа на этаж отнесли без всяких аппаратов. Потом был в кювезе. А умер после того, как его покормили смесью через зонд, а не глюкозой через капельницу. И много лет я где-то теплила надежду, что ребенок, рожденный от молодых здоровых родителей без вредных привычек ( на раннем сроке) был просто кем-то усыновлен.
Только объяснения в статистике подачи данных о смертности от незнакомого мне человека на ответах, показали мне, почему так. Умер от недосмотра, если бы отдали родителям - надо фиксировать смерть человека. Не отдали - до 7 дней фиксируется умерший плод, но не человек.
Вот и бобро((( зачем с утра такие ужасы, и так болею))
Привет, не знаю, когда любимого касается мне в любом случае плохо будет, что лучше , на ничего, оба варианта плохие.
Верховный Наставник (142162)
тяжёлая тема.........очень........ наверное. всё-таки -- первый вариант....
очень тяжёлые воспоминания, но привелось нам хоронить близких
друзей в запаяных цинковых гробах, привезённых из Афгана.... тела
опознавали по обрывкам цепочек на груди или по зубам........вроде, как
и похоронили человека, но мысль у матерей и жён всё-таки оставалась --
а вдруг??................................................
Специалист (668)
грустный вопрос
лучше иметь надежду.
Красивая аватарка.
Хранитель Истины (271871)
Ой! Для меня - лучше бы первый вариант. Со смертью ничего не поделаешь и надеяться не на что. Остается только жить дальше. А во втором случае - какое-то пдвешенное состояние будет...
Это очень страшно когда пропадает близкий человек. От мыслей, что он может где то страдает или болеет а может быть над ним издеваются просто сходишь с ума. От каждого звонка дергаешься и ждешь и надеешься, а надежды не оправдываются. Когда нашли то что осталось от человека стало легче, теперь хоть мы знаем, что он уже не с нами. Определенность лучше чем пустые надежды
Хранитель Истины (306686)
Утонул человек, искали, не нашли. Через полгода снится матери: "Что ж ты меня не ищешь? Я у притона под корягой, раки всё лицо объели"...
Точно, там, вытащили и похоронили.
Крещёная душа не пропадает.