У каждого в сердце живет Учитель. Кто он? Шестое чувство? Интуиция? Совесть? Быть может, это ум?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Трусость спрашивает - безопасно ли это? Целесообразность спрашивает - благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает - популярно ли это? Но совесть спрашивает - правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.

Но в мире что-то есть не ведомое вами,
Что вас влечет туда, в неведомую даль,
Что из лучей венец плетет вам над челами
И сеет вам в сердца небесную печаль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180511)
Ну вот только не ум. Голова тоже сердцем должна управляться. Учитель - Душа, действующая через интуицию. А она подключена ко всеобщей информации (Бог-первоисточник, наверное). Как-то так, по-моему.
Верховный Наставник (162556)
Совесть позволяет контролировать своё поведение, чтобы не натворить бед. Интуиция только предостерегает, подсказывает, но не всегда. Так что учитель - совесть, интуиция- советчик