В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281189)
Парижская мэрия (фр. hôtel de ville de Paris) — это городской дворец Отель-де-Виль (Hôtel de Ville), где с 1357 г. размещаются парижские органы власти. Отель-де-Виль с фасадом длиной 110 м расположен на бывшей средневековой Гревской площади (place de Grève).

С 1975 г. Париж одновременно и город и департамент, руководит которыми парижский мэр во главе Парижского совета (Conseil de Paris), заседающего 11 раз в году, чьи публичные (открытые публике) сеансы длятся до двух дней. Первый мэр был избран только в 1977 г., — власти не спешили дать столице полную административную свободу. Но и до сих пор Париж

остаётся единственным городом во Франции, где муниципальная полиция подчиняется напрямую не мэру, а полицейскому префекту, назначаемому президентом Республики.

Здание было построено между 1874 и 1882 гг. по планам архитекторов Теодора Баллю (Théodore Ballu) и Эдуара Деперта (Édouard Deperthes). Фасад в стиле возрождения было заново восстановлен после уничтожившего здание пожара во время

Парижской коммуны