Почему генерал-лейтенант старше генерал-майора хотя как бы должно быть наоборот?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (586801)
Оне уже просто устали придумывать звания, когда добрались до гинералитета и стали просто по количеству звезд считать... Хорошо, хоть генерал армии не генерал - капитан.о_О
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Не должно быть.. У ГМ одна звезда, а у ГЛ две..У кого больше звёзд, тот и главный.
Мудрец (20704)
Существует несколько версий. Первая аналог званий в полку. То есть поначалу появились роты (по шестьсот человек - сотня рыцарей, оруженосцы, лучники, слуги…). Командование её капитан - командир, его заместитель – лейтенант. И человек, отвечающий за дисциплину, порядок и хозяйство – сержант - аналог нашего старшины. Судя по тому, что слово означает искажённое «служащий», то началу это был личный слуга командира.
Позже появились полки, объединяющие несколько рот. Командование их называлось по аналогии с командованием роты. Командир – колонель, его заместитель колонель-лейтенант и старший из сержантов майор-сержант (позже вторая часть наименования должности отпала).
Ещё позже появилась армия названия должностей которой строилось по тому же принципу. Генерал, генерал-лейтенант (то есть заместитель генерала) и генерал-майор. То есть к званию майора просто добавили слово генерал.
Как вариант звание (точнее название должности) поначалу звучало генерал-майор-сержант (вроде бы реально встречается в старинных документах). То есть главный из старших сержантов. Как и в полковом звене сержант отпало.
По другой версии звание появилось после того как армию стали делить не только на полки, но и бригады и дивизии. И звание генерал-майор означало генерал старший над бригадными генералами. Думаю, это маловероятно.
Наставник (34693)
Тупо по количеству звёздочек на погонах.