Какого члена Далай-лама лезет в полику??? Что он вообще за гусь такой???

Тибетский духовный лидер Далай-лама подверг критике президента России Владимира Путина в интервью немецкому изданию Welt am Sontag. «Путин был президентом, потом премьер-министром, потом снова президентом. Это немного чересчур. Такой подход к делу чрезвычайно эгоцентричен: я, я, я! Вот в чем проблема», ― заявил лидер буддистов.

Сравнивая Российскую Федерацию с КНР, Далай-лама сделал вывод не в пользу России. По его мнению, Китай стремится стать частью мировой политической системы и в перспективе неизбежно примет общие правила игры, в то время как в России президент Путин, «кажется, хочет восстановить Берлинскую стену, но это идет во вред его стране. Изоляция станет самоубийством для России», ― сказал глава буддистов.

Помимо сравнения с Россией, Далай-лама весьма лестно отозвался о некоторых других аспектах ситуации в сегодняшней КНР, упомянув, в частности, успехи предыдущего китайского лидера Ху Цзиньтао в борьбе с коррупцией и его мнение о буддизме как о «неотъемлемой части китайской культуры». Он также похвалил нынешнего китайского премьера Си Цзинпиня за стремление к интеграции в мировое сообщество, которое, по мнению лидера буддистов, приведет к тому, что Китай станет демократической страной, а это принесет пользу Тибету. Сам Далай-лама надеется вернуться на родину.

Далай-лама считает, что должен стать последним носителем титула. 450-летний институт, обретший силу и влияние благодаря давно сошедшим со сцены политическим силам, должен завершить свое существование, считает духовный лидер. В 2011 году от сложил с себя полномочия главы Тибетского правительства в изгнании.

В январе 2014 года международный институт изучения общественного мнения YouGov провел опрос среди жителей 13 стран, выяснив, кого они считают наиболее известными и почитаемыми в мире людьми. Владимир Путин оказался на третьей строке рейтинга, после основателя компании Microsoft Билла Гейтса и президента США Барака Обамы. Далай-лама также вошел в список, но занял в нем лишь тринадцатое место
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Далай - лама - духовный лидер тибетского буддизма.( Тибетский буддизм также носит название "ламаизм"). Тибетский буддизм исповедуют в Тибете, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве (Тыве). (Существуют три мировые религии: буддизм, христианство, ислам. Буддизм делится на три направления: хинаяна, махаяна и ваджраяна. Тибетский буддизм относится к направлению ваджаяна.)
Тибет - горная страна в Центральной Азии. Возникла как независимое государство со столицей Лхаса в начале 7 в. К 8 в. Тибетская империя простиралась от Ланьчжоу в центре Китая до Кашгара в Средней Азии и севера Индии. Некоторое время эта монархия была серьезным конкурентом китайской династии Тан.
Буддизм на Тибет распространился на рубеже 14-15 веков. Глава тибетского буддизма с 16 в. стал носить титул Далай-ламы (в переводе "высшее море мудрости"). В 1642 году Далай-лама стал духовным и светским главой страны. В конце 18 века Тибет вошёл в состав Китая, но к концу 19 в. стал практически независимым. В 1904 г. Тибет был захвачен Великобританией, передавшей в 1906 г. управление страной представителям Китая, тем самым формально признав над ней суверенитет Пекина. Это возмутило тибетцев, и после падения в 1912г. Цинской династии они изгнали из страны китайских чиновников и сохраняли независимость до 1950 г.
В октябре 1950 года председатель Китайской Народной Республики Мао Цзэ-Дун приказал своей армии начать поход на Тибет. Верховный духовный лидер Тибета Далай-лама 16 (Он является лидером тибетского буддизма до сих пор. Далай лама 16 был возведён на трон в 1940 году), соблюдая буддийские традиции, ответил на китайское вторжение пассивным неповиновением. Но не прошло и нескольких лет, как "гнет китайской оккупации", как позже утверждали западные СМИ, спровоцировал тибетцев на восстание.
Развернувшаяся повстанческая борьба с коммунистическим Китаем не могла остаться без внимания США. Тем более что Тибет занимал уникальное стратегическое положение: он являлся как бы перекрестком между Советским Союзом, Индией и Китаем. Кроме того, в этих труднодоступных и пустынных районах зарождались почти все азиатские реки.
В 1957 году администрацией американского президента Эйзенхауэра было принято решение оказать помощь Тибетскому движению сопротивления. Выполнение задачи по подготовке партизан и обеспечению повстанческих отрядов оружием и другими предметами снабжения было возложено на ЦРУ. Ему предстояло решить очень сложную проблему. Дело в том, что правительство Индии, опасаясь вызвать недовольство своего северного соседа — Советского Союза, не разрешило США использовать свою территорию как базу антикоммунистических повстанцев. Единственно возможной альтернативой являлась скрытная доставка помощи воздушным путем на большую дальность.
В 1959 году в стране вспыхнуло очередное антикитайское восстание. Вооруженные столкновения начались в столице Тибета Лхасе. Поводом к ним послужила якобы попытка китайских властей захватить главу ламаистской церкви и светской власти Далай-ламу Тенцзин Чжацзо и заменить его подконтрольным Пекину Панчен-ламой. На защиту Далай-ламы выступили жители Лхасы и племена, проживавшие в окрестностях столицы. В ответ на это китайцы ввели в автономный район дополнительные армейские части. В результате было убито около 30 тысяч тибетцев. Далай-лама и его несколько тысяч единомышленников вынуждены были бежать из страны и нашли пристанище в Индии где живут до сих пор. Тех, кто бежал за границу, пригрели западные спецслужбы. «Выдающийся правозащитник современности» Далай-лама и его сторонники превратились в орудие идеологической борьбы с коммунистическим Китаем.
У СССР были тёплые отношения с Китаем. В данный момент Россия сближается с Китаем. Китай для Далай Ламы 16 -злейший враг. Далай- Лама 16 является ярым антикоммунистом и сторонником политики Вашингтона. В 2006 году он был награждён высшей наградой США -Золотой медалью Конгресса.
Далай -Лама 16 - лауреат Нобелевской премии мира (1989). По официальному мнению китайской стороны Далай-лама 16 - "политический изгнанник, который на протяжении длительного времени под знаком религии ведет деятельность, направленную на раскол Китая". Далай- лама 16 имеет почётную докторскую степень некоторых университетов США, а также имеет почётное гражданство Канады. В 2007 году Далай -Лама 16 давал интервью проамериканской либеральной российской радиостанции "Эхо Москвы". В настоящее время Россия -злейший враг Вашингтона, а также сближается с Китаем - вот лидер тибетского буддизма и выступает против Владимира Путина. Тибет был теократической монархией. Теократическая монархия - форма правления, при которой власть в государстве находится в руках религиозного института и духовенства. Вот Далай -Лама и считает своим долгом активно заниматься политической деятельностью. Бывало, что и в христианстве духовные лидеры чрезмерно лезли в политику (Особенно это характерно для католической церкви). Далай -Лама 16 мечтает о независимости Тибета от Китая. Думаю, что Далай-Лама 16 лицемерно хвалит китайские власти. Китай всегда был и остаётся его злейшим врагом.
О Далай-Ламе 16 есть интересные художественные фильмы "Семь лет в Тибете" http://www.kinopoisk.ru/film/5423/ и "Кундун" http://www.kinopoisk.ru/film/11077/. Правда данные художественные фильмы были поставлены США и при их просмотре нужно фильтровать информацию.
Познавательная статья о тибетско- китайском конфликте
http://conflictologist.org/problema-tibeta-kitaj-separatism.htm
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Он гонит, однажды сказал, что России в НАТО надо вступить)
да пусть они говорят, ну что они ещё могут))
Он пророк. Знает, что говорит.
Наставник (60496)
Про Тибет нельзя говорить, вот он как все о России.
.
Мудрец (13635)
тоже не поняла его высказываний..
а про Обаму он что говорит?)
Далай-лама -совершенно обалденный человек. Я в конце августа был на его лекции в Гамбурге. Он круче Обамы, Меркель и всех остальных вместе взятых. Путина он действительно критиковал.
мне ваще по х е р у...
Наставник (94188)
Как он аккуратненько про Китай то - понимает - что и где сказать можно....))))