Меня тут так зацепило, что поведение детей - это отражение нашего внутреннего "Я", Вы согласны?

Анализирую уже неделю...и своих, и соседских...
Почему я раньше об этом не задумывалась?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
да я ваще многолика.. 5 детей- у всех разное поведение))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10500)
не во всем, у детей есть и своя программа развития...
Просветленный (637977)
Конечно,дети копирую наше поведение.с виду интеллегентная семья имеет ребёнка-упыря.не спроста!ох,не спроста.
Наставник (55023)
Да, во многом это так, но не стоит этим заморачиваться, своё внутреннее "Я" изменить уже вряд ли получится, даже если в нём и есть изъяны, по этому живите, как есть, а то за исследованиями своего внутреннего мира пропустите что то важное и интересное в своей жизни или в жизни детей.
Верховный Наставник (105284)
не зря же говорят , не надо воспитывать детей-воспитывай себя))
не всегда, все же это отдельные личности, но и про осинку с апельсинками забывать не стоит.
Гроссмейстер (5429)
Не зря говорят "Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя".
Я тоже часто думаю, вот что я делаю не так, почему мой ребенок так или иначе реагирует на что-то... Да это же я вылитая!

Почему мой ребенок на мой вопрос "Почему" отвечает с гордым видом "Потому что!!!"? Потому что я себе позволяю так отвечать на её вопросы.
Верховный Наставник (165085)
Ничего подобного!!!!
Каждый ребенок- самостоятельная личность не то что с момента рождения, а с момента зачатия! Его поведение - отражение его собственного внутреннего мира, и никак иначе!
А отражение нашего внутреннего "Я" - это способность или неспособность считать ребенка самостоятельной личностью))) И стремление налаживать отношения с этой личностью на паритетных началах)))
Это все от непонимания того, что ребенок не твоя собственность, и подминать его под себя не нужно, а только помогать ему узнавать себя и окружающий мир. Похожи могут быть повадки, словечки, но никак не мировоззрение, оно у каждого свое..
Магистр (1000)
вряд ли у некоторых мам внутреннее я состоит из убийц, наркоманов и т.п.
Наставник (32060)
В той же степени , что и кофейная гуща на дне чашки,гороскопы и расположение планет на небосводе.
Это ДРУГОЕ существо и ВСЁ у него происходит по - другому !
Верховный Наставник (125121)
А люди вообще редко задумываются - не замечали?
Искренне за Вас рад - возможно, Вы откроете ещё немало интересных и важных моментов в жизни.
Наставник (37829)
Не думаю...
Общее направление, тенденции родительских установок, если так можно сказать, обычно проявляются.
но иногда- с точностью до наоборот.
Пример: мужчина, отец которого страдал алкоголизмом, стал абсолютным трезвенником.
Под тенденциями я имею ввиду: толерантность, патриотизм,отношение к старшим, некоторые нравственные нормы.
Наставник (48322)
Что то есть и сходства те что были раньше.Даже через чур всего-а того хорошего так мало.Согласен но не во всем,когда мы жили старался прислушиваться к мнению взрослых,а эти молодые им все на свете не по чем.