ЧТО ПОНИЖАЕТ -Холестерин в крови?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Ono
Наставник (67296)
Препараты типа Кресто(р?)- приблизительно, парочка - основное средство
диета: аккуратнее с жирами, если случается есть свинину - заедать большим количеством зелени

Вспомогательные:
препараты, поддерживающие ф-ции печени, типа Эссенциале, Легалон, препараты на основе расторопши пятнистой - карсил, например, а т-же посильнее - Гепа-Мерц (последнее - лучше, тем паче - в капельнице)
Ферментативные препараты, в т.ч. - Орсотен/Орлистат

Внимание: только по назначению врача, т.к. терапия зависит от сопутствующих заболеваний (давление, нарушение желчного оттока, диабет, проблемы с почками, камни и т.д.) - могут желчегонные прописать и препараты, улучшающие реостатные свойства крови.

О, вот, правда, может, уже что поновее появилось: http://www.eurolab.ua/cholesterol/2495/2496/18646
Здесь про еду, про чернику и клевер - правда, но это - вспомогательное ср-во и действует не на всех: http://www.med.cap.ru/News.aspx?id=809731
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91019)
Не нужно есть жирное и жареное и холестерин понизится сам. Это бесмысленно - есть пищу, повышающую холестерин и потом есть таблетки, его понижающие.