Если люди на самом деле НЕ СПОСОБНЫ быть ..ДОБРЫМИ, то откуда взялось слово-ДОБРО?

Дополнен 9 лет назад
Здравствуйте,психологитяне!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (40091)
Почему же не способны?.. Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения....может конечно сейчас Зло более преуспевает но есть ведь и Добрые люди...просто мы о них меньше знаем.. Доброго утра..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201466)
...То, что в основе всякой половой любви лежит инстинкт, направленный исключительно на будущее дитя, — это станет для нас вполне несомненным, если подвергнуть его, названный инстинкт, более точному анализу, который поэтому неминуемо и предстоит нам.
Прежде всего надо заметить, что мужчина по своей природе обнаруживает склонность к непостоянству в любви, а женщина — к постоянству. Любовь мужчины заметно слабеет с того момента, когда она получит себе удовлетворение: почти всякая другая женщина для него более привлекательна, чем та, которою он уже обладает, и он жаждет перемены; любовь женщины, наоборот, именно с этого момента возрастает. Это — результат целей, которые ставит себе природа: она заинтересована в сохранении, а потому и в возможно большем размножении всякого данного рода существ. В самом деле: мужчина легко может произвести на свет больше ста детей в год, если к его услугам будет столько же женщин; напротив того, женщина, сколько бы мужчин она ни знала, все-таки может произвести на свет только одно дитя в год (я не говорю здесь о двойнях). Вот почему он всегда засматривается на других женщин, она же сильно привязывается к одному, ибо природа инстинктивно и без всякой рефлексии побуждает ее заботиться о кормильце и защитнике будущего потомства. И оттого супружеская верность имеет у мужчины характер искусственный, а у женщины — естественный, и таким образом, прелюбодеяние женщины как в объективном отношении, по своим последствиям, так и в субъективном отношении, по своей противоестественности, гораздо непростительнее, чем прелюбодеяние мужчины.
Но чтобы не быть голословным и вполне убедиться в том, что удовольствие, которое нам доставляет другой пол, как бы объективно оно ни казалось, на самом деле не что иное, как замаскированный инстинкт, т.е. дух рода, стремящегося к сохранению своего типа, для этого мы должны точно исследовать даже те мотивы, которые руководят нами при выборе объектов этого удовольствия, и войти здесь в некоторые специальные подробности, как ни странно может показаться, что такие детали находят себе место в философском произведении. Эти мотивы распадаются на следующие категории: одни из них относятся к типу рода, т.е. к красоте, другие имеют своим предметом психические свойства, наконец, третьи носят чисто относительный характер и возникают из необходимости взаимных коррективов или нейтрализации односторонностей и аномалий обоих любящих индивидуумов. Рассмотрим все эти категории порознь.
Наставник (26696)
Его показали другие люди.
Наставник (47883)
Почему это они не способны? Очень даже способны. Просто есть путаница в определении понятия "добро". Хотя по сути все просто - если сделано с любовью, то это добро.
Верховный Наставник (170392)
если вы не можете быть добрее, то не мучайте нас, добрее меня человека нет
"-"
Наставник (63716)
мамы придумали )
Мудрец (19387)
Как это не способны. Способны.
Просто некоторым ну очень лень.
Это же труд.

Здравствуйте.
Но я не психологитяне.
Слава Богу.
Бгг.
Наставник (43315)
"Добро" , как слово для обозначения чего-либо , было в русском языке ВСЕГДА...Со дня формирования русского национального языка как культурного слоя народа...
Итак , что обозначали ?
...В материальном : ВСЁ имущество, либо достаток , стяжание.
В духовном плане : благо , что честно и полезно , всё , что требует от нас долг человека , гражданина ,семьянина...
...Добрый - о вещи : добротный , доброкачественный , хороший , статный , видный ,полномерный ; о скоте : полный , дородный , сытный ; о человеке : дельный , сведущий , умеющий , усердный , исправный , добро любящий , добро творящий , склонный к добру , к благу, мягкосердый , жалостливый, притом иногда слабый умом и волей...
- Добрая воля - свобода...
-В Добрый час - пожелание начинающему...
А вот крепкая добрая поговорка "...Научат добрые люди решетом воду носить...Немец хоть и добр человек , а всё лучше повесить..."
Всем доброго!!
Наставник (83902)
Люди на самом деле НЕ СПОСОБНЫ быть ДОБРЫМИ искренне, до конца, абсолютно, идеально, по-настоящему. Потому, что не ангелы. Не роботы. Много эмоциональных ошибок.
Но мы чувствуем, переживаем, стремимся, надеемся, верим!