.
Гроссмейстер (7945)

Генерал Власов кто для вас ? Предатель своего народа и Родины или борец с красным режимом ?

Навеяло анонсом документального фильма на ВГТРК " Россия " о Власове и других предателях ...
Вот для меня он , однозначно предатель , без всяких смягчений и поблажек ...
А кто он для вас ???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Магистр (1065)
К середине 1944 года гитлеровское правительство приняло решение привлечь русские антисоветские формирования к активной борьбе под руководством немцев против большевиков, сосредоточив всю эту работу в руках Гиммлера».

Итак, «идейные соображения» привели Власова к стремлению создать альтернативное российское правительство под эгидой фашистской Германии. Коньюктура взаимоотношений в руководстве рейха тогда сложилась так, что для этого нужно было обязательно встретиться с «главным эсэсовцем» Гиммлером. Власов нашел путь к рейхсфюреру СС через сердце вдовы одного погибшего в России эсэсовца – Адели Биленберг. Он сумел так очаровать эту фрау, что она без колебаний приняла предложение руки и сердца. В последствии на допросе с «СМЕРШ» Власов объяснил свое решение жениться на вдове эсэсовца стремлением «войти в эсэсовские круги, подчеркнуть прочность своих связей с немцами, получить через Биленберг доступ к Гиммлеру».

Расчет оправдался. 18 сентября 1944 года Власова вызвали на прием, которого он так добивался. Во время беседы с Гиммлером обсуждались «официальные» вопросы, а в последующем и «душевные». От Гиммлера Власов получил разрешение на брак с высокопоставленной вдовой, при этом никого не смутило, что жених – двоеженец. И в то самое время, когда «счастливая» пара испивала свои медовые дни в роскошном особняке, законная жена Власова Агнесса Павловна Подмозенко несла свой горький крест в исправительно-трудовом лагере в СССР за грехи мужа.

Несколько лет тому назад Военная коллегия Верховного суда России рассмотрела дело бывшего генерала Власова и его 11 подельников. С просьбой о пересмотре приговора и реабилитации Власова в Главную военную прокуратуру обратился представитель общественного движения "За веру и отечество". Главная военная прокуратура отказала в реабилитации Власова и направила его уголовное дело в военную коллегию Верховного суда РФ, которая приняла окончательное решение: руководство КОНР и РОА реабилитации не подлежит.

так что предатель он и есть предатель и по всем законом он им и останется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (421994)
предатель, хотя и его предали
Верховный Наставник (127183)
Предатель без всяких "или"!
Верховный Наставник (146321)
когда он хавал с рук режима, не давился.
а как в плен попал, так сразу - герой ?
предатель, ничтожество, трус
Верховный Наставник (163115)
Самый гнусный и поганый предатель. Никаким режимом его оправдать нельзя.
Мудрец (19264)
Если бы до войны собрал такую "армию", был бы борцом. Во время войны, однозначно предатель.
Наставник (73438)
Предатель он и есть предатель!((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Мудрец (17973)
безусловно предатель Даже Деникин переживал за СССР в эмиграции во время ВОВ
Знаток (408)
он был разведчиком и разработкой Сталина.Сталин его любил и уважал за успехи. именно он не отступил без приказа с Киева и спас Москву.пользовался непререкаемым авторитетом в Армии. ( я ответил час назад уже) про цели внедрения уже писал
Наставник (64495)
конечно предатель...а борец с коммунистами, у нас теперь Горбачев главный, после его выступлений на западе
Наставник (28810)
Я пытался найти о нём правдивую информацию и к сожалению находил одни рассуждения о том,что он аморальный человек и пьяница,мне бы хотелось узнать подробнее что он был за человек и что его любимца Сталина и одного из генералов участвовавших в защите Москвы толкнуло на предательство,как мне кажется наиболее лучшая оценка о нём дана в документальном фильме "Генерал Власов. История предательства.",на суде его спросили признаёте ли вы себя виновным в измене Родины,на что он ответил :"Я признаю,что попав в трудную ситуацию я смалодушничал",на мой взгляд это искреннее признание которое и обозначает истинную причину его предательства,для меня он конечно изменник Родины,он выбрал такой путь,а вот генерал Лукин неоправданно забытый герой спасший Москву избрал другой путь,достойный уважения
Знаток (431)
сдохший мерзавец.
Наставник (49862)
Тут однозначно- если присягал хоть самому дияволу , значит служи. Не хочешь чтобы тебя называли предателем- не присягай и не служи никому.
Наставник (74660)
Конечно предатель.
Верховный Наставник (104359)
для меня ОН - ГЕНЕРАЛ.

Знаток (343)
И то и другое. И борьба с "красным режимом" не является смягчающим обстоятельством.
Непойму вот. Почему одних гнобят и гнобят,гнобят и гнобят. А других пожурят и ладушки.
Все кто было до нас,именно реального времени. ВСЕ предатели. Потому что Я знаю Я КОТ. РОССИя бы жила ЛУТЬШЕ.
Гроссмейстер (7746)
В итоге он предатель, поэтому все его заслуги обесцениваются.
Идея Власова жива и ныне - бороться против собственной страны и народа, используя иностранную помощь. Нынешние власовцы и стремятся его обелить, сделать героем.
Знаток (340)
А кто его осудил, ненавистный всему миру режим, Кто знает правду о нем, только то что озвучили поганые коммуняки, Вы не знаете и 10% правды о нем и его миссии, а вешаете ему ярмо предателя. Может Вы объясните сдачу 4 000 000 бойцов и командиров РККА в немецкий плен за 6 месяцев войны. Нет у Вас ответов и не будут, а только вопли.
Хранитель Истины (489484)
Предатель