Господа малороссы) поясните,плиз, шо на вашем наречии означает слово - порывай?;)

Родилась идея загрузить ролик))) ща загружу!)) тем более Наташка не так уж плоха на фоне Русланы))))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9209)
Фамилия Порывай представляет собой застывшую форму аналогичного прозвища. В свою очередь прозвище Порывай образовано от нарицательного «порыв» или от глагола «порывать» («порываться»), который имеет несколько значений: «разорвать», «спешить, торопиться», «выходить из себя».
Таким образом, прозвище Порывай могло указывать на особенности характера или поведения предка. Порываем могли называть эмоционального, возможно, порывистого в движениях или же торопливого человека. , со временем получил фамилию Порывай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Про Королёву вспомнили??)))
.
Мудрец (16257)
Порывай ? На нашем малоросском наречии , это значит - Жена Тарзана ...
Наставник (38971)
Вырванное из контекста слово…Для него в словаре около двух десятков значений
Наставник (83226)
можно сказать.."порывай с ним" то есть заканчивай отношения
как то так примерно
уже за мну ответили
Гроссмейстер (6512)
Жёлтые тюльпаны...
Верховный Наставник (201597)
дерганая
Просветленный (619504)
ОтОрва.. женщина такая...типа Кыцки..)))
Гроссмейстер (5763)
ну, можно догадаться примерно о смысле, чай не по японски... а вообще, такого слова вроде нет в языке, если вы имели ввиду фамилию, то это производная от других слов
Мудрец (13039)
ну типа что-то -рванина