Мода на демократию когда пройдёт? Кто придумывает демократии и прочие строи для толпы? Не сама же толпа себе хомут придумывает.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
А тут все зависит от того, что понимать под демократией. Если основные права и свободы граждан: свободу слова, передвижения, вероисповедания, неприкосновенность жилища, право избирать и быть избранным в законодательные и судебные органы власти, то это не хомут, а просто право. Можно им пользоваться, можно - нет. Все по желанию...
А вот при крепостном праве - у крепостного прав нет. Только обязанности по отношению к помещику. Хотя тоже можно договориться... И некоторые предпочитают и такой способ жизни... Главное, что отвечать за это не надо. Безответственные люди, конечно, предпочитают рабство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8762)
демократия - "власть народа"... смешно....
Наставник (46298)
А после на какой "кратинизм" будет мода? Может пора до ума довести одно что-то и жить по-человечески.
.
Советник (2698)
Демократия - это не мода, а совокупность всех общечеловеческих ценностей. Все страны мира в конечном итоге обречены стать демократическими.
Советник (2620)
Демократия это инструмент...все зависит от общества, его ценностей. Какие ценности, такая и демократия. Демократия сытого брюха и глухого уха...
Кто придумывает понятно, а когда пройдёт неизвестно, ведь её так сильно впихивают на штыках...