Какой смысл провоцировать НАТО на продвижение на Восток? Можно ведь закрыть Украинский вопрос?

Открывающийся сегодня в валлийском Ньюпорте саммит НАТО, по мнению британского журнала The Economist, «один из важнейших в 65-летней истории альянса». Между тем еще пару месяцев назад это мероприятие считалось едва ли не проходным: его участники планировали обсудить вывод своих контингентов из Афганистана и решить, чем НАТО займется в будущем. Члены блока продолжали сокращать военные бюджеты, из-за чего НАТО даже пришлось затеять реформу, смысл которой сводится к отказу от дублирования потенциалов и пользованию техникой в складчину («Умная оборона»).

События на Украине все изменили. По словам заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, «саммит откроет новую главу в истории альянса». «Будет положен конец сокращению оборонных бюджетов, принят план оперативного реагирования на вызовы и впервые за почти четверть века согласован новый подход к России, которая нарушила наши принципы и договоренности, не оправдала нашего доверия», — пояснил он.

В частных разговорах западные дипломаты признают: действия России на украинском направлении придали НАТО новую жизнь. По сути же альянс вновь возвращается к своей прежней задаче времен холодной войны — сдерживанию Москвы. Главным итогом саммита станет принятие «Плана действий по оперативному реагированию», и, по данным западных СМИ, в этом документе Россия впервые названа «угрозой для евроатлантической безопасности».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (49862)
Как я не старался, никакого внятного смысла делать то что сейчас делает господин пу , я не вижу. мало того, я вижу в этих действиях гигантский вред для России который пока не осознан .Вред на десятилетия вперед. Уже по первым итогам взбаламутился весь мир и возрожден из пепла старый добрый имидж империи зла, который ссср вынужден был оплачивать огромными деньгами. Может ли россия в современном положении долларового насоса позволить это себе, даже опустив все моральные аспекты?- Десять раз нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (16257)
Чё то ты попутала , не выспалась наверное ....

Это Пиндостан И НАТО провоцируют Россию на ответку ,
с целью показать какая Россия плохая и что она по прежнему
является " Империей Зла " ... С целью опять же расширения
того самого НАТО на восток ... Вся эта шняга на Украине
и инспирирована Пиндостаном специально для этих целей ...

А по другому то НАТО на восток не продвинуть , повода нет ,
вот и надо показать , что Россия " агрессор " и от неё надо защищаться ...

Ты иди поспи немного , мож в башке проясниться ...
Верховный Наставник (146321)
ппц ! : "не оправдала нашего доверия"

а мы с Китаем им такую Антинату устроим - сами разбегутся.
Кстати, Прибалты уже потянулись в Москву : пустите нас на ваш рынок, мы не вынесем двойных санкций
Наставник (55020)
Во-первых: Россия не открывала Украинского вопроса-Россия не начинала и не спонсировала майдан в Украине, не спонсировала выборы президента в Украине и не развязывала АТО в Украине, в создавшихся условиях, Россия вынуждена реагировать и защищать свои интересы, а вот отсюда и второе вытекает-уж коль скоро на Россию наложены санкции, призванные ударить Россию по карману, то пусть и НАТО подсуетится и возбудится, а ведь это тоже не малые затраты и в первую очередь законопослушных европейцев, которые платят налоги и на НАТО в том числе, вот и пусть они посмотрят, как Расмуссен раздувает денежный пузырь из ничего, своего рода, это российские антисанкции, только скрытые.
Верховный Наставник (169873)
Ну тупые пиндосы, ну тупые. Не видят, как наш дядя Вова ими крутит. Ведь что получается, НАТО подтягивается к границе России при этом они начинают сотрудничать с Украиной, все, нового витка гонки вооружений бюджет НАТО не выдержит, а с учетом Украинской составляющей, НАТО кирдык. Укры страну развалить умудрились, а уж НАТО развалить и разворовать, да как два пальца об асфальт. И все это Путин придумал. Это он заставил Обамку майдан спонсировать Это Путин придумал сейсмическое оружие под назваием "Кто не скаче тот москаль" Первые испытания прошли очень успешно, от скачек на майдане отвалился полуостров. Вот такой он мистер Путин