Магистр (2437)

Почему атеисты так яро протестуют против понятия греха, если мораль описывает те же правила

поведения в обществе?
и даже не просто мораль, а в некоторых случаях и законы общественного порядка

в чем, собственно, проблема?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
они иногда не понимают сами против чего конкретно протестуют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22599)
Нужно вещи называть своими именами. Например нарушение общественного порядка или закона. Нарушение этики. А единственный грех на свете, это человеческая глупость и невежество.
Понятие греха означает вину перед Богом. Но не перед обществом.
Гроссмейстер (8491)
мораль у каждого общества разная. в основном мораль используют политики для травли интеллектуальной части населения. понятие греха это так же рычаг воздействия на неокрепшую психику, ведущий к многочисленным психическим расстройствам. в принципе и есть корень всего зла на земле.
когда вы это поймете и если у вас есть человечность то вы будете так же активно выступать против такой манипуляции общественного сознания
Мудрец (13220)
Проблема в попытке служителей культа, сие понятие, монополизировать, в своих, не всегда благородных целях. Да, и общественная мораль, а "в некоторых случаях и законы общественного порядка", весьма и весьма переменчивы во времени и пространстве, и в железобетонном монолите "греха" не отливаются.
Наставник (30501)
Происхождение греха. Грех, как он нынче ощущается повсюду, где господствует или некогда господствовало христианство, —
грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого
заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир.

Фридрих Ницше.
не вижу никакой проблемы... я понятия греха не признаю, а какая ваша в том печаль???
зачем вам так нужно, чтобы я разделяла ваши личные фанаберии???
Верховный Наставник (132929)
Нет, не те же. Вы не знакомы со смыслом слов, которыми пользуетесь, отсюда ваше возмущение атеистами. Почитайте словарик и снова задайте этот вопрос , но уже с пониманием смысла слов.
Справка:
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей
Мора́ль —принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Разницу увидели?
Наставник (51980)
Понятие греха предполагает, что человек обязан искупить его перед богом, покаяться и лучше - в церкви. А атеисту это зачем? Это не значит, что атеисты аморальны. Наоборот,чувство вины подвигает атеиста загладить своювину перед тем, кем виноват, а не перед неведомым сверхестественным существом :)