Что в вашем понимании означает термин "свободомыслие"? В каком свете вы видите людей, про которых++

говорят, что они свободомыслящие? Какой оттенок для вас несет это понятие?
Хорошо или плохо быть свободомыслящим человеком? Вы свободомыслящий?
Подробные ответы приветствуются.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (380746)
Сегодня это Макаревич! Для меня это человек имеющий свое мнение и не боится его высказывать публично, даже если оно не соответствует мнению большинства в обществе и мнению политического руководства. Я тоже такая же, по этому мне импонируют такие люди. Быть свободомыслящим человеком прекрасно, но, как мы видим, не безопасно. На это способны только сильные и смелые люди!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59187)
а что лучше быть рабом? совок в голову жестко вбил рабство все-таки. да я считаю себя свободомыслящим и уже привык что меня как только не обзывают. вчера вот сказал свое мнение по поводу домостроя, ууууу как много я о себе узнал то нового. ну извиняюсь мое сознание это мое сознание и я буду думать так как мне надо. у большинства людей их операционная система взломана в голове и их сознанием манипулируют создавая стадо. такие люди даже не задумываются а почему так а не вот так, ну так принято что тут еще обсуждать. мне нравится библия. она построена на тех людях которые бросали вызов системе и меняли ход истории. которые умирали но не сдавали свои позиции и не прогибались под толпу и царей.
Наставник (64807)
это тот кто поступает так как считает правильным, не "лишь бы наперекор"(возможно кто то видит такой смысл в "свободомыслии", ага ну вот отличный тому пример выше), а когда у человека есть свое собственное понимание того "как вообще должно быть" и действует он соответственно этим представлениям. ну вот примерно)
Советник (4911)
Свободомыслие? Да вон, на Марсовом поле похоронены... вольнодумцы..
Сейчас там педики парады проводят.
что-то мне подсказывает, что данный термин, мы с тобой понимаем, как минимум похоже... )))

это люди, на точку зрения которых, НЕ влияет "приказной" характер "общепринятости"... )))
мной НЕ приветствуется "зависимость" даже в мыслях !!! )))

"Хорошо или плохо быть свободомыслящим человеком? Вы свободомыслящий? = уверена = ХОРОШО... я и себя отношу как раз к таким... )))
= уважаю каждого, кто умеет резюмировать для себя ВСЁ изученное и осмысленное... в этом НЕглавное, для меня лично, согласен ли человек с моим выбором/мнением... главное, чтобы личный выбор/мнение человека, соответствовал ЕГО пониманию и восприятию... а НИбыл "привитым от наставника"... (((

и хотя в наши дни, казни над свободомыслящими уже редкость ... человеку разумному... достаточно пообщавшись с окружением = сделать вывод о том, стоит или нет в конкретной аудитории обнародовать своё свободомыслие = и дело НЕ в отсутствии свободы слова, как таковой = а именно в разумности и целесообразности, что НИкоим образом НЕ подразумевает СКРЫВАНИЕ своих мыслей !!! ;)

сегодня мыслящих совсем НЕсвободно много... особенно среди тех, у кого "самостоятельно" это получается НЕпродуктивно... полно народу, что как, пардон, безмозглые бараны, даже НЕ за вожаком, а попросту за эффективно "пропиаренным" пастухом ... такие, в моём понимании тематики свободомыслия, ещё опаснение... они как "флюгеры" в любое удобное время готовы "предать" даже уже "привитые" им мысли...((( ибо свободомыслие, в том и состоит, что НИЧТО искусственно "созданное" человеку НЕ мешает мыслить самостоятельно + делать СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ = вот такое у меня понимание данного термина !!! )))
Наставник (26567)
Абсолютно свободомыслящих не существует. Человек животное социальное, рождается и формируется в среде себе подобных, поэтому неизбежно зависим от стереотипов и догматов, часть из которых неизбежно в нем работают. С этой точки зрения свободомыслящим можно считать Маугли, который вырос изолировано от общества людей.
Ну а в общепринятом смысле свободомыслие - это независимость от доминирующих идей, условностей и ханжеской морали общества.
Как-то так :о)
Хранитель Истины (399623)
Вы в эту категорию не входите.