Является ли безнаказанность главной причиной беспорядка и подлости? Неужели единственное, что может остановить человека от подлого поведения - это наказание?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (183724)
Для человека без тормозов - да, только наказание.
В человека основы нормального поведения закладываются в детстве и корректируется по мере взросления.
Далее формируется самостоятельно чёткая позиция и человек поступает порядочно не потому, что так надо, а потому, что не хочет иначе, не хочет занижать взятую планку. Не хочет терять к самому себе уважение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217026)
"То, что не запрещено - необходимо" - один из базовых законов природы.
Магистр (1596)
у каждого есть свои морально-этические нормы поведения, вот они и могут тормозить человека, я например, никогда не пойду воровать, даже зная, что мне за это ничего не будет
быдлу наказание не поможет
Верховный Наставник (211176)
да , землячка

пусть горбатых могила исправляет , раз в детстве не довоспитали

sl
_______
Доброе утро Аня !_)
Мудрец (23233)
я считаю, что единственным полезным наказанием может быть только последствия содеянного... натворил - обернись, посмотри и оцени...

увы, людям, которым не хватает фантазии (и по этим причинам они не могут представить все последствия в своей голове) порой приходится доводить этот абсурд в реальности... и отбирать "игрушку" в этом случае у него бессмысленно... ибо "свинья везде грязь найдет" (поросята - просьба не обижаться

и это, кстати, касается не только политики и законодательства, но и наших межличностных отношений...
Наставник (50930)
Думаю есть еще воспитанность. Заложенные рамки приличия в мировоззрении самого человека.