Это даже как-то и не по-братски со стороны поляков по отношению к украинцам!( +

Львов, Сентябрь 02 (Навигатор, Виктория Литовченко) — Генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд убежден, что украинцам которые обращаются с просьбой о предоставлении статуса беженцев в Польше или любой другой страны ЕС не стоит спешить с этим решением, так как это может повредить Украине.

«На границе люди спрашивают, некоторые решают просить статуса беженцев, однако я от себя скажу, что нет в Украине сейчас стану, который бы предусматривал предоставление такого статуса, поэтому людям, которые просят таких разрешений, мы обычно даем отрицательный ответ», — заявил консул, сообщает «ZAXID.нет».

По его словам, Украине не нужно на этом акцентировать внимание, потому, в частности, что появление большого количества людей со статусом беженцев негативно отразится на переговорах с ЕС об отмене визового режима.

«Если будет много беженцев, то страна получит статус государства с миграционным риском, а в процессе внедрения безвизового режима с европейской унией это не поможет, а только навредит», — убежден Ярослав Дрозд.

Он также рассказал, что в Польше как стране, которая придерживается международных конвенций по защите беженцев, есть специальные лагеря, где просители находятся до момента предоставления или отказа в получении соответствующего статуса.

«Мы придерживаемся международных конвенций по защите беженцев, и, соответственно, в Польше есть лагеря, которые принимают людей, просят о статусе беженцев. Есть в Перемышле, под Варшавой, еще в нескольких местах, но они не являются специально организованные в последнее время, на это нет необходимости и все они в распоряжении пограничной службы Польши», — рассказал консул.

По словам Дрозда, с начала года с просьбами о предоставлении статуса беженцев обратились более тысячи украинцев, однако в большинстве случаев им отказывают.

«Мы считаем, что нет основания предоставления им статуса беженцев, и в большинстве случаев принимаем решение отказать», — сообщил польский консул.
***
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (83902)
Эту братскую любовь лучше видно в сложившемся образе украинца в глазах польских бюргеров - тупые гастрабайтеры, недочеловеки. Даже социальную рекламу приходится крутить польскому правительству для смягчения этого негатива.
Польше нельзя признавать беженцев и раздавать гражданство, есть надежда на возврат территорий с крепостными, у которых будет особый статус. Несопоставимый с гражданством...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19387)
Как всегда - "и нашим и вашим".
Бггг.