В каком ГиС и что видно на горизонте ?

Бывшая колония .... ( кого ? ) на реке ...
Дополнен 9 лет назад
Колония там основана в середине 18 века...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Зоркино – село в Марксовском районе Саратовской области.

Немецкая лютеранская колония Цюрих была основана 3 августа 1767 года вызывателем бароном Борегардом и переселенцами из Гессен-Дармштадта, Саксонии и Нассау (около 200 человек). Своё название поселение получило в честь швейцарского кантона Цюрих, в некоторых источниках также упоминается как Экерт. Изначально колония была основана у реки Малый Караман, но затем была перенесена ближе к Волге, к устью речки Подстепной (Фмос). Через Цюрих проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов. Лютеранская церковь была построена уже в первые годы после основания колонии. По данным 1859 года в Цюрихе проживали 780 мужчин и 705 женщин, всего 162 двора. К этому времени уже имелись училище, мельница, аптека (ныне деревянное здание занимает магазин) и общинный амбар. В 1903 году в колонии открылась больница с амбулаторией (в настоящее время сохранилось только здание амбулатории). В 1910 году в Цюрихе, входившем в Баратаевскую волость Николаевского уезда Самарской губернии, проживали 5109 человек. Функционировали паровая и 12 ветряных мельниц, общинный дом (Фольксхаус), дом пожарной команды, три магазина, работал вольнопрактикующий врач. С началом Первой мировой войны около 800 жителей Цюриха были призваны в царскую армию. В 1915 году колония была переименована в Зоркино.

После Октябрьской революции 5 июля 1918 года в Зоркино вспыхнуло восстание ("Молочная война"), на подавление которого у красногвардейцев ушло больше недели. Большевиками оно было названо кулацким, однако жители Зоркино и окрестных колоний противились не только красным, но и белым и зелёным, а точнее грабежам со стороны всех враждующих сторон. В октябре того же года Зоркино было приписано к Марксштадтскому кантону Автономной области немцев Поволжья и образовало Цюрихский сельсовет. Дважды в начале 1920-х и в начале 1930-х годов сильным ударом по населению Цюриха стал голод. К 1926 году дореволюционные показатели численности населения снизились более чем вдвое. Коллективизация в селе началась в середине 1920-х годов. С 1926 по 1928 годы на базе одной из мельниц функционировала артель "Большевик", впоследствии был образован колхоз "Сталинец". С 1935 по 1941 годы село входило в Унтервальденский кантон АССР немцев Поволжья. 3 сентября 1941 года немецкому населению Цюриха было объявлено о депортации. Немцы были погружены на баржи, которыми были доставлены через Вольск в Покровск (Энгельс), откуда их отправили железнодорожными эшелонами на Алтай и в Казахстан. На их место были переселены беженцы из западных областей, а также дети испанских коммунистов, эвакуированные из своей страны, в которой восторжествовал оппозиционный режим Франко. С 1942 года жизнь в селе начала организовываться на новый лад, местная школа была реорганизована в среднюю. В 1975 году открыло двери новое двухэтажное здание школы.
В настоящее время в Зоркино проживают 750 человек. Село является центром одноимённого муниципального образования. Имеются средняя общеобразовательная школа, сельскохозяйственное предприятие "Прогресс", дом культуры, окружная больница, отделение связи, филиал Сбербанка, магазины. О немецком прошлом напоминают многочисленные сохранившиеся дома и ныне восстанавливаемый заброшенный лютеранский храм. На историческое место жительства вернулись лишь немногие потомки депортированных.

Лютеранская кирха(Церковь Иисуса) в Зоркино является одной из немногих в регионе, которые не были снесены в годы советской власти и в сравнительно неплохом состоянии сохранились до наших дней. Первая деревянная церковь в селе была уничтожена пожаром, возникшим в результате удара молнии. На её месте по утверждённому в 1873 году проекту немецкого архитектора Иоганна Эдуарда Якобшталя (1839-1902 гг.) в 1877 году была возведена каменная кирха с 38-метровой башней с четырьмя часами, органом и вместительностью до 900 человек.

В 1930-е годы церковь была закрыта и впоследствии использовалась как склад и кино. В 1934 году с колокольни были сняты купола и сорван крест, орган был сломан и выброшен на свалку. В 1992 году после пожара здание было полностью заброшено.

2009 год.

С 2013 года восстанавливается Фондом "Цюрих — Зоркино"

Август 2014 года

За благое дело взялся бизнесмен, потомок немецких колонистов Карл Лоор. Чтобы вернуть постройке девятнадцатого века первозданный вид, понадобится около семидесяти миллионов рублей. Через несколько лет небольшой поселок Зоркино хотят сделать туристическим центром.

http://varandej.livejournal.com/491513.html
http://www.moya-planeta.ru/reports/view/zavolzhskaya_gotika_6713/
http://wolgadeutsche.ru/history/zuerich_sorkino.htm
http://www.schuk.ru/nemetskie-kolonii-assr-np/untervaldenskij-kanton/player/25/47
http://stariyoskol.bezformata.ru/listnews/loor-vosstanovit-tcerkov/12921597/