Верующим.. Что значит если выгонишь одного беса, на его место семеро придут?

Если рассуждать банальным языком.. Это типа если выгнал беса курения, то потом бухать и клей нюхать что-ли начнешь? ))
Совсем бесноватых во внимание не берем, которые одержимые.. А обычные жизненные ситуации...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Знаток (258)
Это значит, что пока не нашел ТО, что поставишь на освободившееся место,
нет смысла избавляться от этого.
Нужно найти альтернативу... или найти ступеньку, на которую встанешь, когда
оторвешься от той, от которой уже есть силы сойти....
а если не найдешь, то можно упасть на семь ступеней вниз ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а в обычных жизненных ситуациях никаких бесов просто нет и быть не может...
Ты абсолютно правильно это понимаешь! Поэтому и велит Господь, что если одного беса выгонишь, а освободившееся духовное пространство не заполнишь Духом Божьим, то бес вернется и прихватит семь злейших себя...
"И враги человеку - домашние его" (от Матфея 10: 36).
Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион :"И когда вышел Он (Иисус) из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,... И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много."( Мк 5:2-9) , задача которых разрушить этот дом, убить человека: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." (Первое Послание к Коринфянам гл. 3, ст.17).
Когда человек приходит к Богу, признает Иисуса Христа своим Господом и принимает искупительную жертву Иисуса Христа, через покаяние, и принимает Духа Святого. то Святой Дух приходит в "дом"и начинает выганять оттуда "домашних" - нечисть, живущую в человеке :, как это и сделал Иисус: " И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников." [Лк 19:45-46].
и тот же Дух Святой начинает в человеке постепенно. с течением времени. в зависимости от послушания христианина приносить свои (Духа Святого) плоды :
"Плод же духа (Святого) : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание."(Послание к Галатам 5:22-23)
Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть:
" Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят."
Исайа 1, 18-20
Если не заполнить "дом" Божьим. происходит возврат

Если не заполнять духовную пустоту, то человек со временем деградирует.
Ученик (102)
https://otvet.mail.ru/question/86656823
тут обсуждение