Женщины..! кто даст рецептик..-как приготовить хороший гуляш с подливкой? Тут вопросом аппетит

растравили!)) Как то года два назад мне женщины рецепт борща дали..-сейчас я его отлично готовлю..дайте рецепт гуляша..Какую говядину брать для него? ..чтобы мясо было мягким и нежным..и чтобы таяло во рту...и как к нему подливу сделать? ..без подливы это не гуляш...кто нибудь работал в советских столовых? потом еще если кто знает и рецепт голубцов скинет.. ..тоже люблю..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Я готовлю гуляш классический венгерский, хотя и говорят, что рецепт венгерского гуляша, как рецепт Оливье, до конца толком никто не знает, как правильно))
Исходя из того, что гуляш изначально-блюдо пастухов, то и рецепт выстраиваю так же, предполагая, что набор продуктов-кастрюль-сковородок пастухи с собой в на пастбище не берут))
Так что берем кастрюльку с толстым дном, обжариваем мелко порезанную головку репчатого лука с салом (смальцем, а в кухонных домашних условиях и растительное масло сойдет), добавляем мясо, морковь кружочками и сладкую паприку. Чем больше паприки, тем лучше гуляш, считают венгры. Я не венгр, поэтому 1 ч.л. паприки меня устраивает вполне, для тех, кто любит погорячее, можно добавить и острый перчик. Мясо-отдельная тема, т.к. настоящий гуляш готовится долго и на слабом огне (что в общем то логично, если б готовили на костре), то беру филейный край, т.к. по мне, так это сочетание качества и экономии в одном куске, но для любителей быстрого приготовления и нежного мяса лучше подойдет говяжья лопатка. Короче, все это обжариваем, затем заливаем бульоном (в домашнем варианте, либо водой-в походном варианте) и тушим 1-1,5 часа, но если надоест, то можно и тупо 40-50 минут на это потратить, просто вкус другой будет. Я тушу 1,5 часа, просто оставляю на плите и на некоторое время забываю про него. Отдельная тема, так это картофель и количество, которое надо класть. Я обхожусь без картофеля, что не нарушает венгерские традиции гуляша, зато добавляю сладкий болгарский перец (за 20 минут до готовности общего блюда). Кроме перца добавляю душистый перец горошком, можно добавить чеснок, а вот в соли хороший гуляш не нуждается, но желающие могут добавить ее по вкусу. За 5 минут до готовности солите (если уж привыкли солить) и мелко порубленную зелень петрушки. Когда гуляш будет готов, дайте ему настояться 20 минут и вперед)) Приятного аппетита. На голубцы меня не хватило, если что, пишите в почту, отвечу)) Главное в голубцах не жалеть хорошего мяса и сметаны побольше))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нежная говядина - это теленок.
И еще те части, которые не ходовые.
Шея, например.
Теленок он не такой красный как взрослый особь)
Должен быть нежным.
А рецептов полно. В инете даже пошаговые есть!

Привет, кот!))))
Наставник (80509)
да не буду я ничо описывать..отдельно мясо соломкой тип варю до кондиции...и отдельно пассировку...потом смешиваю и соединяю))потомить минут 15 и готово)обжарку исчо добавлю для цвета))рецепт похож на бефстроганов..но я готовлю как северяне)пассировку и обжарку лец гёл в гугл)))
Верховный Наставник (127565)
Нашёл кого спрашивать .. )) Женщин нельзя подпускать к мясу.. !! Так что слушай.. !Чтобы мясо получилось мягким и сочным необходимо перед тушением слегка поджарить свинину с томатной пастой. Свинину вымыть , высушить и нарезать небольшими кусочками. В сковороде разогреть растительное масло, выложить туда свинину и жарить на большом огне около 5 минут..Мелко нарезать репчатый лук и добавить к мясу на сковороду, обжаривать в течении 5 мин. на маленьком огне Не забудь помешивать Кузьмич.. )Посолить и поперчить наш гуляш, добавить черный перец . Хорошенько перемешать и жарить в течении 3-х минут.Добавить 3 ложки томатной пасты, как следует перемешать. Можно ещё лавровый лист,но это на вкус и цвет.. Валяй готовь.. Это рецепт на 500 грамм мяса.. )
Хранитель Истины (427837)
Хранитель Истины (266776)
переписывать долго...сам почитай... там всё пошагово изображено...
Наставник (82198)
Настоящий венгерский гуляш делают из говядины с добавлением лука, сладкого перца и паприки....

А что там было в столовках....не знаю......наверное просто тушеное с томатпастой мясо....
Наставник (65291)
делай так как сказал Зураб . я с ним полностью согласен . и самое мягкое и сочное мясо это постная свинина .

можно так так же мясо перед жаркой на несколько часов замариновать в уксусе . ( как шашлык маринуют ). а после обжарки в сковороду налить немного воды и пропарить закрыв крышкой . тогда мясо мягче будет .
Верховный Наставник (109447)
Конечно ..,если есть мясо говядина,то и дурак сварит, А попробуй "из топора".
Хранитель Истины (393647)
Купите лучше пачку пельменей.....))
Верховный Наставник (173553)
Я по старинке готовлю. Сначала обжариваю мясо на сковородке (не особо выбирая, лишь бы нежирное было). Затем кладу обжаренное мясо в керамическую посуду (мой любимый способ приготовления, поэтому всяких горшков, горшочков и прочего у меня много). Чуть-чуть водички, обжаренный лук - и в духовку. Примерно через час добавляю подливку (как заказывали, из советской столовой) - на сковородке (можно сухой, можно с небольшим добавлением масла) обжариваем две-три столовых ложки муки, затем добавляем томатную пасту - столько же, сколько и муки, можно больше или меньше. Потом постепенно добавляем воду, тщательно размешивая, чтобы не было комочков. Разводим до нужной консистенции - кто любит погуще, кто пожиже, как нравится. Затем выливаем подливу в мясо и тушим еще минут 20-30, добавляем специи, соль.На любителя в конце тушения можно добавить сметану.
Мясо берите яблочко, все остальное долго писать, но если уговорите меня тортиком, напишу-не пожалеете
Наставник (34608)
Предлагаю кабардинский либжэ, (рецепт проверен, вкусно)
http://www.nalchik.ru/other/cook/119-libge

А просто гуляш - говядину кусочками режешь, обжариваешь на сковородке в подсолнечном масле, как жидкость выпарится и мясо подрумянится - туда лук нарезанный(не жалей лука, тогда соус густой будет - только крупная и красивая луковица), морковку на терке, перчик болгарский, все обжариваешь немножко и туда же томатную пасту(еще чуть пожарь).
Потом водой заливаешь, солишь по вкусу и тушишь 1,5 часа на маленьком огне под крышкой.
Если соус получится жидкий, можно загустить мукой.

Говядину лучше всего брать антрекот, кости срежешь и на бульон, остальное - гуляш.
Мякоть обычно жесткая.
Наставник (34266)
Тут такое дело. Гуляш - если брать классику это суп. Родина Венгрия - поэтому венгерский гуляш. Я в Будапеште училась готовить у разных поваров, так что у меня микс из нескольких вариантов.

Идея гуляша была такой - пастухи гоняли коров на своих ногах на продажу и клали в суп, что Бог послал. А вокруг были помидоры, перчик, картошка, сами коровы, много зелени.

И, чтобы не болеть в пути, делали аджику и добавляли по вкусу в суп, чтобы он был острым.

Наш столовский гуляш по приготовлению похож, но его перестали делать супом и убрали аджику.

Мясо мелко порезать вдоль волокон и обжарить в кастрюле или глубокой сковороде на свином сале с луком до образования румяной корочки. Потом туда добавляется горячая вода, предварительно обжаренный картофель, свежие помидоры, сладкий перец, мука и доводится до готовности.

Все мелко режут, очень мелко.

Можно еще добавить томатную пасту, будет даже вкуснее, но не будет натуральным, мало ли из чего та паста, а так получается натурпродукт.)

Получается очень густой супчик, в него режется много зелени и кладется аджика.
Наставник (70651)
Кузьмич, выбирай любой рецепт, но обязательно добавь кислое яблоко , нарезанное соломкой. Не пожалеешь)