Какая птица В христианстве стала символом-сатаны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)
Ночные птицы фигурируют в эпосе большинства народов мира, причем совам, филинам и сычам люди придавали сходное значение

Сова связана с символикой души, а также её проводами в загробный мир. Помимо этого для образа совы характерна связь с тайной: сокровенным, часто пугающим, знанием, могущественными силами магии и предсказанияим.

В современности сова - символ просвещения, эмблема предприятий и организаций, связанных с образованием и просвещением, науки и издательской деятельности. В воинской символике чаще всего служит эмблемой для разведывательных подразделений и войск специального назначения.Основные значения совы как тотема:
проницательность, пророческий дар, ясновидение, предвидение;
мудрость, знания и эрудиция (книжные), рациональное мировосприятие;
размышление, учёные занятия, ночные занятия, медицина;
рассудительность, умеренность;
задумчивость, одиночество, чуткость, молчание,
меланхолия, грусть;
тяга к познанию как противопосталение бездумной религиозности. Мифология:

- В древнем Вавилоне крик совы в ночи считался криком умершей матери, тоскующей по своим детям.

- Древний Египет. Сова называется символом ночи, холода, зимы, безучастности, и принадлежит царству ночного Солнца, плывущего по подземному Нилу в ладье с Запада на Восток.

- Античность. Сова наиболее известна как спутница и атрибут Афины Пронойи — Провидящей. Как знак мудрости и учения, служит символом афинской Академии и науки вообще, а также тайных (гностических) знаний, ночных занятий, ясновидения и пророчества.

- Кельты. Хтонический символ, «ночная ведьма», «трупная птица».- Славяне. Зловещая птица, символ одинокой, безбрачной женщины. Иногда в сове видели воплощение черта. Поляки верят, что она произошла из черта, поэтому не выносит дневного света, а живет вечно. По представлениям поляков и сербов, в сов нередко оборачиваются ведьмы. Известны поверья о сове как воплощении души умершего, часто некрещеного ребенка. Своим криком сова скликает души умерших (у поляков), выманивает детей из дома и лишает их жизни (у сербов).

Однако крик совы воспринимается и как предсказание рождения ребенка:
«ку-гу!» (подражание детскому плачу) — у белорусов,
«вродив!», «сповий!» (спеленай!) — у укранцев,
«колыхай, баюкай!» — у поляков.

Образ новорожденного в связи с совой возникает и в некоторых белорусских жатвенных песнях (жницы призывают друг друга ловить сову в жите, объясняя это желанием иметь плачущего младенца).

В болгарских легендах сова предстает как символ женщины безбрачной (вдовы, старой девы) или распутной (неверной жены, распутной девицы). У русских сова ассоциируется прежде всего со вдовой. «Совушка — вдовушка бедокурная», — гласит поговорка. Образ совы присутствует в свадебном величании вдовы. В шуточных песнях о выходе совы замуж к ней обращаются как к вдове.

Образ совы развивает и эротическую символику. Совой у русских называли распутную, «корчемную» женщину. В польских загадках сова прямо соотносится с женским половым органом: «Между двумя ногами крутит сова усами»; «Летит сова из Макова, а из задницы у нее капает». В украинских эротических анекдотах сова является свидетельницей любовной связи жены, изменяющей мужу, и вцепляется в гениталии. Мотив прелюбодеяния в неявном виде присутствует в некоторых магических действиях, связанных с совой: чтобы жена ничего не могла утаить от мужа, муж прикладывает к правому боку спящей жены сердце совы, тогда она скажет всю правду. Брачно-эротическая символика присуща образу совы и в свадебном обряде. Например, в украинских песнях, исполняемых перед брачной ночью, сова символизирует невесту. Сова наделяется отвращающими свойствами и находит применение в качестве оберега:
у лужичан сову прибивают к дверям дома, чтобы отвратить от него болезни и несчастья,
у поляков — к воротам овина для устрашения мышей,
у украинцев сову вешают в конюшне, чтобы домовой не мучил лошадей.

Образ совы как вдовы, одинокой, безбрачной женщины обнаруживает родство с образом кукушки. Сова и кукушка — обе изгнанницы и вынуждены скрываться от птиц. С кукушкой сову сближают также некоторые сходные названия (у болгар) и имитация их крика (ср., например, крик совы «ку-гу!»).

Китай. Зло, преступление, смерть, ужас, неблагодарные дети. Животно полностью под мужским началом «ян» - с негативным оттенком разрушительности, антагонист феникса. Связывается с громом и летним солнцестоянием.

Неподвижные совьи глаза представляются «демоническими» и причиняющими болезни. Присутствует на погребальных урнах как символ смерти.

Ко времени династии Шан относятся многочисленные бронзовые статуэтки совы, вероятно, благопожелательного или охранительного характера.

Япония. Смерть, дурное предзнаменование.
Южная Америка. В Теотиуакане богиня дождя почиталась в виде священной совы. У юкатанских майя бог смерти Гунхау часто носит при себе голову совы. У ацтеков сова выступает в роли ночного демонического существа и злого предзнаменования.

Северная Америка. Мудрость, пророчество. У равнинных индейцев перья совы в головном уборе имеют защитное значение.

Индуизм. Эмблема бога мертвых Ямы. Вахана (верховое) животное богини Дурги, проявленной как «Камунда».

Иудаизм. Воплощение слепоты. Спутница и атрибут Лилит как демона ночи.

Христианство. В эпоху раннего христианства сова противопоставлялась (как символ светской науки) богословию, кресту. Как существо, ведущее ночной образ жизни, сова стала в христианстве символом нечисти и колдовства, её изображения в христианской традиции — символ слепоты безверия. Из-за того, что сова прячется в темноте и боится света, она стала символом Сатаны, сил тьмы. Уединение, скорбь, запустение, дурная весть. Крик совы — это «песня смерти». Сова символизировала также евреев, предпочетших тьму свету Евангелия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сова!