.
Мудрец (24138)

Помните сказку о попе и его работнике Балде? Балда в нашем понимании дурень, а он был поумнее попа раз в 100)) так почему же все таки Балда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (169734)
Балда́ (Болда́) — русское полное прозвищное мужское, женское личное имя. Первое письменное упоминание зафиксировано в 1564 году. Использовалось до конца XVII — начала XVIII века, пока не было полностью запрещено правительством Петра I в числе других нецерковных имён

Было распространено повсеместно во всех социальных слоях, в том числе среди бояр. То же относится и к образованным от этого имени фамилиям

От имени Балда (Болда) посредством суффиксов -ин и -ов произошли патронимные фамилии Ба́лдин, Ба́лдов, Бо́лдин, Бо́лдов.

От носителей имени Балда́ и варианта Болда́ произошли соответственно названия населённых пунктов Ба́лдино и Бо́лдино.
Часть населённых пунктов Балдино и Болдино также могла получить своё название от носителей фамилий Ба́лдин и Бо́лдин.

Ну и не забываем, что «Сказка о попе и о работнике его Балде» — написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.

Вот наверное посему назвал он работника Балда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424933)
ну типа - балда : «глупый человек, дурак» , происходит из тюркских языков, где обозначает «топор», «колун», «рукоятка сабли».
Мудрец (21096)
Каждый дурак мечтает, что однажды он станет героем. Вот эта дурацкая мечта и воплотилась в народном эпосе в самых разных вариациях.
Верховный Наставник (211066)
Любая дизинформация создается для увода от истины

sl