Когда "Незнайка на Луне" читали, думали что это (внутри кратко) нас ждёт?

МИРОВОЗЗРЕНИЕ: «- К чему же богачам столько денег? — удивился Незнайка. — Разве богач может несколько миллионов проесть?
- «Проесть»! — фыркнул Козлик. — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие.
- Это какое тщеславие? — не понял Незнайка.
- Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить»

ЗАКОННОСТЬ: « – А кто такие эти полицейские? – спросила Селедочка.– Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!».

МЕДИЦИНА: «Доктор внимательно осмотрел больного и сказал, что его лучше всего поместить в больницу, так как болезнь очень запущена. Узнав, что за лечение в больнице придется уплатить двадцать фертингов, Незнайка страшно расстроился и сказал, что он получает всего лишь пять фертингов в неделю и ему понадобится целый месяц, чтоб собрать нужную сумму.
- Если протянуть еще месяц, то больному уже не нужна будет никакая медицинская помощь, — сказал доктор. — Чтобы спасти его, необходимо немедленное лечение».
СИСТЕМА В ЦЕЛОМ: «…у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали — как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе — самый простой баран».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Так все и есть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Экстремистская книжка.
Не любил Носов демократию.

Наставник (46012)
тогда нет, всегда как то думалось, что это сказка а не фентези с элементами предсказания.
Наставник (27670)
Хорошо,что ещё в баранов не превратились((
Полная противоположность сказки "Незнайка в Солнечном городе" --капиталистическая система и наоборот...
Советник (2738)
Я всегда был уверен, что это про нас. Только тогда это была партноменклатура, а сейчас это те же рожи , теперь без партбилета , но с баблом. Да и шестёрки их чуть более озверели.
Верховный Наставник (148075)
Он нас тогда предупреждал, что может случиться, если мы не сбережем свою страну и не сохраним социализм. Не послушали и про..ли. Теперь имеем все, о чем предостерегал.
Наставник (94188)
Читал это дело в 7-м классе - а это 83-й год. Нет, тогда только удивлялся, но никак не мог подумать, что увижу такое ( и даже худший вариант) - воочию...