Почему РПЦ скользким ужом (змий) всегда старается дистанцироваться от современной Науки+

предпочитая свои ляпы в так называемых "священных писаниях" объяснять типа духовностью, хотя лишь только 600 лет назад они сжигали на кострах "Коперников" и рыжих девушек для коллекции и просто повезло Ньютону, что он родился на век позже. Да. Про вопрос забыл. Почему в 21 веке эта тенденция религиозный маразм находит всё больше идиотов на нашей чудной планете. Это от перенаселения или от Судьбы нашей Альмаматр? Прошу отнестись к моему вопросу с точки зрения Геополитики, а не как к бреду политолога-агностика. Ваши версии почему так происходит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
не хочет народец учиться, ленится.. а тут всё наготове - ни формулы зубрить и выводить не надо, ни теоремы доказывать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (259)
"Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну"
(1-е послание Павла к Коринфянам, гл.1, ст.19 со ссылкой
на "Исайи", гл.29, ст.14);
"Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?"
(там же, гл.1, ст.20 со ссылкой на "Исайи", гл.33,ст.18)
"Бог избрал безумное мира, чтобы посрамить мудрых"
(там же,гл.1,ст.27);
"Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме
Иисуса Христа" (там же, гл.2, ст.2);
"Чтобы вера наша утверждалась не на мудрости челове-
ческой, но на силе Божьей" (там же, гл.2, ст.5);
"Мудрость мира сего есть безумие перед богом"
(там же, гл.З, ст.19 со ссылкой на "Иова", гл.5, ст.13);
"Люди, развращенные умом, невежды в вере"
(II-е послание Павла к Тимофею, гл.З, ст.8);
Мудрец (15568)
Попы лезут в управление государством как крысы на продуктовый склад. При чём находятся те, кто им ещё верит. А пропаганда у них при поддержке государства- будь здоров. Многим головы задурили. Люди же забыли, что религия, это прежде всего рабское состояние души.
наука может сделать слабой религию, и отвлечь внимание человеческого мышления от нее.
религию создали страх, невежество и обман. Бог не существует, и само представление о нем получено путем соединения взаимоисключающих атрибутов — метафизических (вечность, бесконечность и т. п., это—отрицания человеческих качеств) и моральных (ум, воля и т. д.). Прорыв в познании природы приведет к исчезновению представлений о богах, а упразднению религии должны содействовать также отделение церкви от государства и ликвидация привилегий священнослужителей.
Знаток (421)
Кто тебе об этом сказал, косолапенький? Сам придумал? Просто у веры в Бога и науки в этом мире разные задачи,и например, библия это не научный трактат, а книга о спасении.
Мудрец (14101)
Ошибаетесь, лезут в образовательные учреждения дурОм наводить свои порядки, как в школы так и университеты. Сначла приравняли дипломы к государственным , потом научные звания. , если так и дальше пойдёт то скорои опять кострвы начнут кочегарить повсеместно.
Советник (4000)
Можно конкретные примеры этого дистанцирования?