Кто и где [ и чего там с ней за история.. ]..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
В Древней-древней Греции жил-был козлоногий бог по имени Пан.
Любил он вино, музыку, и, конечно, женщин.
И тут идет он как - то по своему лесу - вдруг нимфа. По имени Сиринкс.
Пан к ней...
А красавица-нимфа невзлюбила козлоногого-то и бежать.
Бежит-бежит, а Пан ее уже настигает.
Взмолилась Сиринкс своему отцу - речному богу, спаси меня, мол, батюшка, от посягательств козлища, даром что он тоже бог.
Ну отец её и превратил в тростник.
Срезал Пан тот тростник и сделал себе из него дудку.
И давай на ней играть.
Никто не знает, что не флейта это поет, а сладкоголосая нимфа Сиринкс.
(миф Древней Греции в свободном изложении)

Скульптуры Пана и Сиринкс в Университетском парке Индианаполиса, Индиана, США.

Сиринкс приложила руку к уху, чтобы лучше слышать, как играет Пан.

Источник