Советник (3959)

Что означает фраза "Не судите, да не судимы будете"?

И почему православные так любят осуждать людей, чей образ жизни они не понимают?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (203752)
Полный правовой и юридический вакуум.

Да ладно.. Есть особые экземпляры, как кстати и в католичестве и в исламе с лихвой, которые думают что мир должен перевернутся ж-опой. Но тут они все влипли..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425090)
Не осуждают,а оБсуждают,это разные вещи.....Люди-интеллектуалы,обсуждают: политику,культуру,разные страны и веры....Ну а что? Только о кастрюлях и уборках,болячках.... разговаривать? Столько интересной информации!-есть что обсудить и о чём беседовать
Наставник (74739)
"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего?” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба?” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2 Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и
ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. "

Любое суждение может подразделяться на осуждение и рассудительность, в зависимости от.... Осуждение - грех, а рассудительность - благо!
Наставник (49136)
А вы всех знаете православных? А атеисты никого не осуждают?
Вот вы сейчас чем заняты?