По следам вчерашнего вопроса - почему у нас в обществе считается что женщина должна любить детей им

умиляться с ними сюсюкаться и тип (например с детьми подружек)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (100076)
Мне с самого начала всегда было непонятно-почему женщина , мужчина и вообще любой человек кому-то что-то должны?
С каждым годом стереотипы все больше и больше исчезают из общества-и наверно, в чем-то это хорошо.
Просто считается, что у женщины с рождения есть материнский инстинкт-при виде детей умиляться, сразу хотеть им помочь, обогреть и т.д.
Только вот на практике я не встречала ни одной женщины с развитым материнским инстинктом, у которой на этот момент не было своих детей.
Да и по себе я помню, этот самый инстинкт пришел ко мне даже не в роддоме, а много позже, в процессе ухода за своим ребенком.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794097)
Я вот не должна))))) с чего бы
Кем считается? Я здесь слышала наоборот, что многие не просто не любят чужих детей, а они их бесят и раздражают... в лучшем случае, относятся к ним равнодушно, за редким исключением...
Может быть тут люди откровеннее, чем в реале? )
Верховный Наставник (166655)
потому что это обычная биологическая потребность женского существа. хотя никто в современном обществе не считает, что ДОЛЖНА женщина сюсюкаться с чужими детьми. Вот со своими желательно. Любовь должна проявляться не только поступками, но и словами и бессмысленностью тоже)
детеныши - они почти всегда милашки, даже если крысеныш какой))
Хранитель Истины (382986)
Так положено социумом:)) Социум накладывает определенные стереотипы и нормы поведения...Я НЕ люблю детей... Вот котят люблю и могу сю-сюкаться:)Дети ,особенно маленькие, таких чувств у меня не вызывают...Можете осуждать:)
Верховный Наставник (107036)
Материнский инстинкт. Стереотипы здесь не при чём.
Верховный Наставник (165085)
Потому что забота о потомстве- естественное поведение самки. Причем не только о собственном, но и о потомстве своего вида вообще. Зайчихи кормят чужих зайчат - и в этом нет ничего необычного.
А людей в этом смысле цивилизация очень испортила...
Верховный Наставник (125121)
Наверное, можно также сказать: а почему считается, что мужчина провожающий вечером девушку до дома должен защищать её от хулиганов?
А если они его искалечат или убьют?
У нас всё больше людей освобождаются от комплексов вместе с совестью и понятиями нормы.
Наставник (56544)
потому что дети - это продолжение жизни и будущее.
как человек относится к детям, так он относится к жизни вообще и к будущему.
исходя из здравого смысла культивируется именно трепетное отношение (умиление, сюсюкание и т.п.), как самое оптимальное, и более выигрышное перед равнодушным или отчужденным, не только у нас в обществе а вообще в мире, - всегда, пока человечество не приняло решение добровольно вымирать
Гроссмейстер (6054)
А для меня те,у кого нет мат инстинкта инвалиды на голову.
Хранитель Истины (325784)
Так считают единицы.Основная масса женщин,даже любя своего ребёнка,к чужим в лучшем случае равнодушны. Не люблю сюсюкаться с чужими детьми.Не считаю себя из-за этого ущербной.
А насчёт материнского инстинкта ничего не скажу,я не учёный,чтобы в эти дебри лезть.У меня он есть,но в разумных пределах.Я не "сумасшедшая мамаша"...
Но если кто-то при мне обидит ребёнка серьёзно-моего ли,чужого ли-ПОРВУ.
Просветленный (710820)
Если кто это и считает ,что "должна",то это часть стада..Никто никому ничего не должен..Хочется детей-пожалуйста.Не хочется,хочется жить для себя-пожалуйста..и меньше смотреть и слушать на тех,у кого "долги"...
Наставник (81316)
Потому что в обществе много чего принято, но вовсе не обязательно этому следовать. Не любите и не надо. Я тоже не люблю и в этом вижу свой плюс. Никто из знакомых и родни не подсовывает мне своих отпрысков с различными целями, в том числе сюсюкаться и умиляться.
Магистр (1502)
эммм... дело вот в чём, я думаю.
если ты общаешься с человеком, дружишь, да. подружек возьмём, раз подружки например. и тебе интересны их дела, их события, подружка же. а ребёнок - это её часть, это её жизнь. и вот как бы очень некрасиво умиляться новому подружкиному платью, делая отвратную морду при взгляде на её ребенка. люди считают, что хорошее к ним отношение должно перекладываться на всё, что с ними связано, и в первую очередь на детей. у меня например, всегда возникают радостные чувства и симпатия к незнакомым людям, которые умилились моему малышу. а с теми, кому мой ребёнок мешал чем-то, не хочется иметь ничего общего. мой малыш-часть меня. нельзя не замечать мою часть, самую главную. поэтому в дружеском обществе принято не только радостно расцеловаться с подружкой, но и пощекотать лялю, сделать ему рожицу и сказать "какой хорошенький!", даже если вам это по каким-то причинам неприятно.
если честно, не очень мне понятно, как можно писаться от щастья при виде котят, щенят и цыплят и чувствовать отвращение при виде маленьких детей...... но всякое бывает.
в нашем современном обществе уже всё перемешалось, никто никому ничего не должен, все думают только о себе и о своих чувствах........