Какой обман хуже: когда человека обманывают, когда человек обманывает других, или когда он занимается самообманом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (211121)
любой обман хуже любой правды , не зависимо от формы .

sl
____
Добрый день !_)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13242)
Обманывает других.........знает что делает.
иногда самообман успокаивает. всякую ситуацию надо рассматривать со своей стороны
Наставник (66647)
Всё нормально. Люди постоянно врут себе и окружающим, одни больше и чаще, другие реже и меньше, но врут. Может такие и есть, но мне в жизни еще не попадались люди, которые никогда не врут.