Некоторые люди этак очень уверенно говорят - "Я - совершенно свободный человек". А что собственно такое - "Свободный человек"? Что собственно такое Свобода - некая объективная реальность или все таки иллюзия, которую каждый представляет для себя сам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (156327)
Думаю, действительно свободны только мёртвые, они ничего не хотят и ни в чём более не нуждаются. Живые-же свободны могут быть только в выборе необходимости. А выбрав уже зависят от сделанного выбора.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14558)
Существует одна свобода. Свобода выбора. Все остальное надумано.
gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)
Я свободен в рамках Конституции и УК.. Вот что я называю свободой.. А не то ,что хочу то и делаю и клал я на закон.. !
Мудрец (17973)
Мне нравится как трактуют свободу йоги .свободным может только человек не связанный ни с кем и ни с чем .Историческим примером такого свободного человека можно считать Диогена.который жил в бочке недаром им восхищался Александр Македонский.
Мудрец (18238)
Свобода - осознаная необходимость!

И.С. Сталин!
Хранитель Истины (457725)
Сделай как можно громче! )
Гроссмейстер (7855)
Свободный человек не имеет зависимостей, нужно бросить всё что ты любишь , что бы ни от чего
и ни от кого не зависить и ты свободный человек)
Наставник (49862)
Свобода это личная ответственность за свою судьбу, за свои решения, за свой духовный рост. Степень этих возможностей и определяется как степень свободности. Совершенная свобода невозможна, либо является иллюзией для носителя, но она возможна в таком формате, который позволяет индивидууму чувствовать себя комфортно, и каждому нужна своя степень. Даже совершенному рабу без признаков личности и каких либо духовных запросов, нужна какая то может микроскопическая, но все равно свободность, потому что это суть человеческая такова. Совершенно без свободы человек перестает быть человеком.
думаю-Безстрашие)если что я Наутилус)))
Наставник (30665)
в сознании реальности не существует, есть наблюдатель у которого своя реальность, ели он считает себя свободным, то так и есть
ну это же хорошо когда человек чувствует себя свободным.. а это бывает когда мозг не вмешивается и не начинает вносить свои поправки.))

Как Вам удается вписывать в строку такие длинные подробные вопросы поделитесь секретом?)))