Какой исторический район находится за этими высотками? Интересны подробности.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3664)
Сарона...

в самом центре Тель Авива, через дорогу от Кирии, в 100 метрах от Азриели, есть квартал основанный темплерами 140 лет назад. А это значит, что основан он раньше Тель Авива.

Сейчас квартал переживает второе рождение. Немецкие дома реставрируются, территория облагораживается, ведется активная реконструкция.

Сарона – сельскохозяйственное поселение, основанное темплерами 18 октября 1871 года. Аялон в те годы был довольно большой речкой и зимой выходил из берегов и поэтому поселение было основано на возвышенности. Поселок был спланирован в виде креста: с юга на север Кристоф Хофман штрассе (улица Давид Элазар), с востока на запад Зеештрассе (морская улица), нынешняя улица Каплан. Большого Тель Авива тогда еше не было и поэтому из поселения открывался вид на море. Особое внимание уделялось зеленым насаждениям.

Впервые в Палестине был применен комплексный подход к озеленению пространства: в общественных местах была высажена средиземноморская сосна, вдоль пешеходных дорожек - пальмы вашингтония, границы жилого посёлка были очерчены рядами кипарисов. Идея использовать кипарисы для обозначения границ затем была применена в еврейских поселениях. Почти все деревья, которые можно увидеть сейчас в Кирье, были посажены немцами, и на маленьких улочках, ведущих в глубь квартала, пока ещё сохраняется атмосфера немецкой деревни.

На разных этапах существования жители Сароны занимались виноделием, выращиванием цитрусовых, овощей, производством мясо-молочных продуктов

в 1904 году в Сароне был выкопан 52-метровый колодец, из которого с помощью насоса, работавшего на газе, подавалась вода во все дома посёлка. Не знаю, были ли ещё в начале ХХ века поселения в Палестине, где был проведен водопровод.

Недалеко от поселения (нынче здесь тель-авивский музей искусств, библиотека и новое здание оперы) был построен аэродром.

После Второй Мировой Войны темплерам пришлось продать принадлежащие им земли, кроме тех на которых находились жилые постройки
Сейчас там уже открыты кафе, ресторанчики , магазинчику, , есть места для пикников....
Источник: в воскресение там обедала....

очень интересный пост, но 10 летней давности....