"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" (с) +

Киев, Август 26 (Навигатор, Михаил Рябов) – Вопреки оптимистическим заявлениям чиновников, Украина не смогла компенсировать поставками в ЕС свои потери на закрывающемся для Киева рынке Таможенного союза.

Об этом пишет украинская газета «Капитал».

В январе-июне украинский экспорт в страны ЕС вырос на 13,3%. Одновременно экспорт в страны ТС упал на 27%. В итоге Украина получила на 2,7 млрд валютной выручки меньше.

Крупнейшие потери из-за закрытия рынка РФ у украинских производителей железнодорожных локомотивов (экспорт упал на 57%), а также в сфере животноводства.

За первое полугодие экспорт мяса и съедобных субпродуктов в Россию упал на 65,4 %, а молока, молочных продуктов, яиц и меда — на 28,3 %. Это привело к потерям в $ 48,9 млн и $ 44,9 млн соответственно.

«Между тем переориентировать свои внешние поставки на европейские рынки производители продукции животноводства также не смогли… Аналогичная ситуация и с молоком, молочной продукцией, яйцами и медом. Даже весь экспорт этих товаров в ЕС за полгода ($ 22,8 млн) не покрывает потери производителей в ТС», — пишет газета.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (266421)
политики выкобеливаются - а страдает народ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (391128)
Да хреново всё это, и им и нам.
Хранитель Истины (437413)
Это только майданутые не видели....когда рвались в гейропу...
Хранитель Истины (408558)
ща по ЖД вагонам пипец ажиотаж с вильной-пока не прикрыли накуй,хоть чо-то продать успеть...у меня жена инженер по сертификации - знаю что говорю
Ошибочка вышла у автора. Тарас Бульба, как за незалежность и воевал, в том случае: с поляками.
А насчет сокращения экспорта. Уверен, со временем все наладится.
Да, нас рать.)
Хранитель Истины (342918)
сдается мне, что тут не учитываются поставки для российской оборонки, запрещенные олигархом-президентом
вот уж это никогда не сможет быть компенсировано, поскольку ЕС эти товары нафиг не нужны