Без буквы улица широкая за русским сразу и идёт...Оценка будет тут высокая!..Ответ кто правильный

найдёт?:-)

Шарада в два слога.
Конкретное историческое название этой широкой улицы...))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
У меня возникла вот такая версия:
Я подумала, что мы ведь здесь не только об актерах и режиссерах разговариваем.
Можно вспомнить и очень интересного человека,талантливого оператора.

УРУС(в некоторых языках и означает - "русский") -ЕВСКИЙ(широкая улица= проспект=[Н]евский )

Его называют "Поэтом советского кино"...

Сергей Павлович Урусевский (1908—1974), советский кинооператор и кинорежиссёр.
Наверное, достаточно вспомнить хотя бы одну его операторскую работу - фильм "Летят журавли"...
Всего несколько строчек о нем в "Вики":
В 1935 году окончил Ленинградский институт изобразительных искусств (мастерская В. А. Фаворского) и начал работать в кино. С 1937 года работал оператором киностудии "Союздетфильм".
В Великую Отечественную войну был фронтовым кинооператором.
В 1957 году, во время съёмок фильма "Летят журавли", придумал и впервые применил круговые операторские рельсы...

А очень хорошо и подробно написано здесь .
И вот этот фильм о нем я тоже посмотрела с удовольствием...