Откуда знать, что Истина одномоментная??? … когда, узнай её … попробуй …!!

мысли СВОИ … +

Всем СПАСИБО!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (166350)
Ну-тут без бутылки не разберешься(*улыбаюсь).
Надо сразу же выяснять -для себя-какой концепцией в определении истины ты лично оперируешь-классической(это соответствие вещи и интеллекта-полная,адекватность информации об вещи,получаемой посредством чувственного и интеллектуального изучения-с позиций достоверности,соответсвия знания-с реальностью.)
То есть понять-что истина(упрощенно)-есть адекватное отображение действительности в сознании.
Или же ты больше склонен отождествлять в своем сознании именно свою правду как истину.
Отсюда можно заключить,что истина может быть одномоментной-ибо реальность существует всегда и всё время меняется в мелочах,отставаясь неизменной в основном.
(То есть чувственная составляющая познания нами истины-вещь переменная,тогда как интеллект склонен оперировать все-таки строгими логическими фактами)
Получается-правда может быть одномоментна, фактична, сиюминутна..А истина-нет-она тянет за собой в Вечность-бесконечную реальность своего существования-как бы говоря-
"Я существую всегда-независимо от тебя-человек!
Ты только можешь узреть маленькую толику правды обо мне.и то только тогда,когда у тебя хватит мужества подобрать для моего определения правильные слова."
Вот и получается,что вся история философиии и всего человеческого научного знания-это поиск истины.
Мы же познаем одномоментно лишь маленькую её толику-постоянно вглядываясь в мир "широко закрытыми глазами"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40751)
В том то и дело, что она не может быть такой, иначе, ее нет, все, что останавливается, умирает. Истина, она всюду, везде, она суть, она переливается и меняется, но ощутить ее красоту в полной мере невозможно, поскольку мы только часть ее, и чем дальше идти по пути познания себя, как целого, тем большими гранями заиграет в нас она.

Верховный Наставник (148032)
Истина, словно тень от предмета... в статике вроде и ясно видна порою, но как описать НИЧТО?!))) А во времени, она принимает самые причудливые формы и понять ее еще труднее)))))