Ученик (105)

Откуда произошло слово "гопник"? Почему именно так, а не иначе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
Да просто все как божий дар с яичницей, на Феня, взять на "гоп-стоп" и "обобрать бока" - означает простой грабеж без оружия с очисткой карманов у терпилы.. с оружием - это уже разбой.
На теперешнем молодежном слэнге это же - гопники разводят Лохов по полной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Гуглите Государственное Общежитие Пролетариата (ГОП). А до революции это называлось Городское Общество Призрения (призор). Чуете, куда ветер дует? :)
Мудрец (13464)
По мнению Сидорова, это значение возникло ещё до революции 1917 года, когда в России существовали «приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в ведении которых находилась забота о «нищих, калеках, больных, сиротах и т. д.», которые содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. В этом значении слово «гопник» происходит от слова ГОП, которое расшифровывается как «Городское общество призора» (от слова призор — забота, попечение). В связи с тем, что выделяемых средств на помощь неимущим и бездомным не хватало, обитатели домов призора занимались бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством. Поэтому словом «гопник» вскоре стали называть «бродяг, оборванцев и нищих». Это значение сохранилось и после Октябрьской революции 1917 года. Согласно изданию «Большой толковый словарь русского языка» (главный редактор С. А. Кузнецов) гопник — «человек из социальных низов; босяк»[7]. Филолог Т. Ф. Ефремова, словом «гопник» обозначает «опустившегося человека, бродягу»[8].

вики