Гроссмейстер (5327)

Что может заставить атеиста "вдариться" в религию и убить в себе все хорошее, стать гордым, злым,

эгоистичным и нахальным?
Жил же себе - любящий, заботливый, терпеливый, смиренный и вдруг решил - а к чему мне все это, стану ка я верующим, назло всем, плевать мне на их чувства, я соберу в себе все пороки и пусть меня ненавидят и презирают, зато я стану ближе к Богу.

Ну, понятно, что я так не считаю, не считаю что такое может быть в принципе, вопрос навеян атеистическими размышлениями.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (14130)
То же самое, что может заставить верующего "вдариться" в атеизм и убить в себе все хорошее, стать гордым, злым, эгоистичным и нахальным.
______________

Почти все "бывшие" - фанатики.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5494)
Атеиста - ничего.
Дурачка без критического мышления, который ошибочно считает себя атеистом...как раз таки - отсутствие этого критического мышления...после развала СССР таких примеров полно...
Мудрец (13220)
Смена мировоззрения сопровождается, как правило, сильным душевным потрясением, в следствии пребывания в стрессовой ситуации. Процесс сугубо интимный, но, при этом, не всякий индивидуум, способен, объективно оценить его течение, в себе. В итоге, чаще всего индивидуум. просто приходит к выводу, что он нуждается/не нуждается в дополнительных стимулах к жизни. Ну, а моральные аспекты здесь, как правило, на последнем месте. "Любящий, заботливый, терпеливый" или "злой, эгоистичный и нахальный" понятия относительные, к религии и вере, отношения не имеющие.
Мудрец (20659)
Травмы головы, возрастная деменция, алкогольная или наркотическая деменция, Альцгеймер, да мало ли ещё что.

ИМХО это - ЛО.
Настоящий верующий обязательно будет соблюдать основные заповеди Христа - возлюбить Бога и ближнего.
Но дело в том, что кроме веры есть еще суеверие, фанатизм и пр. Некоторые люди и эти вещи принимают за веру. Но это не так.
Так что настоящий верующий не должен быть гордым и злобным. Скорее всего, это фанатик. Либо верующиий "всуе".