Как считаете - Нужно ли вспоминать былое - и хорошее и плохое - все что было в Вашей жизни? Или лучше жить исключительно сегодняшним днем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (98826)
Помнить надо,
а вот эмоционально жить прошлым не рекомендуется, закончится депрессией
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В идеале нужно именно так и жить,но в реальной жизни мало кому это удается,отсюда большинство проблем психологического характера.
Мудрец (18116)
Не вспоминать не получится. А тащить эмоциональный рюкзак не нужно.Все-таки прошлое - в прошлом.
Наставник (44776)
а почему обязательно только одно. нужно жить сегодняшним днем. но забывать прошлое глупо
Наставник (70354)
я так и живу! ну почти так)
Верховный Наставник (247422)
Без памяти нет личности, следовательно, нет и сегодняшнего дня. Во вяком случае, на сознательном плане.
Наставник (47883)
Вопрос (на мой взгляд) поставлен несколько некорректно. Память - очень важная составляющая нашего сознания. Мы не можем без нее оставаться теми, кто мы есть. Другое дело - как ей пользоваться. Понятно, что если загрузить сознание задачей перебора воспоминаний, то на жизнь просто не останется внимания. В общем воспоминания нужны лишь те, что приходят в нужный момент ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ. В остальное они просто не нужны.
Мудрец (18238)
Народ, забывший свое прошлое, отрекшийся от своих предков, поправший устои свои, достоин чтобы его забыли