Советник (2779)

Правда ли, что в средние века русские мужики

икону, не выполнявшую своих "обязанностей" выносили на улицу и секли розгами?
А икона чем лучше идола?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (87997)
Правда. Еще при Алексее Михайловиче, папане Петра1, в церкви у каждой семьи была своя личная икона только этой семьи. Другие молиться ей не имели права. Если икона не делала чуда, не избавляла от болезни, не внимала молитвам - ее выносили на улицу, ставили лицом к забору, или вешали вверх ногами и секли розгами. Разницы между идолом и иконой нет. То и другое - идол, только применялись разные виды творчества: рисование или скульптура.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122598)
Идолов секли,про иконы не слыхал...
Знаток (421)
Нет неправда. Розгами секли африканцы домашних божков, идолов.
Знаток (339)
Нет, неправда. Православный человек никогда не допустит такого кощунства!

Об иконе.
Икона (от греч. εικόνα - изображение, образ) - это сакральное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых или ангелов, а также событий Священной истории.
Икона - это моленный образ, в отличие от монументальных повествовательных циклов, иллюстрирующих Священное Писание.
По православному учению, икона связана со своим Первообразом именем. Когда верующий человек, при взгляде на икону, называет изображенное на ней святым именем, тогда он, этим именованием, отождествляет образ и Первообраз и вступает в живое общение с изображенным через молитвенную речь, изливаемую перед изображением.
Икона – изображение действительного бытия; идол - вымышленное создание ума.