Реакция Запада на заявление МИД России предсказуема?

МИД РФ уполномочен заявить: "Мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны..."

На официальном сайте МИД России опубликовано заявление заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова о ситуации вокруг начала доставки российской гуманитарной помощи в юго-восточные регионы Украины:

"Мы, конечно, обратили внимание на ряд заявлений официальных представителей Украины с нападками в наш адрес.

Дело подается так, будто Россия чуть ли не нарушила нормы международного права, направив автоколонну с гуманитарной помощью населению юго-восточных районов Украины. Украинские представители не гнушаются прямыми оскорблениями в наш адрес. Оставим это на их совести, хотя о моральных качествах тех, кто все это сейчас озвучивает, соответствующие выводы сделать стоит.

Теперь, что касается политики и международного права.
Именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать важнейшую гуманитарную акцию.
Придумывались бесчисленные предлоги, возводились бюрократические рогатки, ломать которые оказалось сложнее, чем нашим грузовикам двигаться по дороге, изрытой воронками от украинских снарядов.

До последнего момента в Киеве, видно, надеялись, что эта осознанная игра на затяжку времени даст нужный эффект. Время требовалось украинским властям для того, чтобы попробовать завершить военную операцию по подавлению протеста собственного народа, залив кровью и слезами то место, где сейчас происходит распределение российской гуманитарной помощи

Не вышло.
Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем и соблюдать будем, значит валить с больной головы на здоровую.

Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права.
Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем Юго-Востоке Украины.
Уверен, что вслед за киевскими инсинуациями в ближайшие часы и дни последуют столь же лицемерные нравоучения в наш адрес из других столиц.
Примитивность и предсказуемость всего, что мы услышим с Запада, не требует долгих комментариев.
Заранее отвечаем: прежде чем учить других, как жить, начинайте с себя. Задумайтесь, до какой степени ваши слова перечеркиваются вашими же делами.
Мы в своей правоте уверены.

И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические, по сути антироссийские интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания".

В тот же день на официальном сайте МИД РФ опубликован комментарий МИД России в связи с блокированием российского проекта заявления Совета Безопасности ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям украинского Юго-Востока, в котором сказано:
"21 августа Россия выступила с инициативой принятия Советом Безопасности ООН решения в поддержку доставки гуманитарной помощи на украинский Юго-Восток.

Проект документа включал следующие элементы.
Приветствие Советом договоренностей о доставке российского и украинского гуманитарных грузов под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) в юго-восточные районы Украины.

Призыв ко всем сторонам выполнять договоренности по обеспечению полной безопасности прохождения гуманитарных «конвоев» на всем пути их следования и призыв к сторонам объявить в этих целях о прекращении огня.

Призыв обеспечить незамедлительное распределение через МККК гуманитарной помощи среди пострадавшего от боевых действий гражданского населения; выражение надежды на то, что международное сообщество, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК и страны-доноры, продолжит уделять внимание задаче облегчения тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины.

Эта конструктивная российская инициатива была заблокирована США и Литвой.
В частности, нам предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной.

Более того, оппоненты посчитали оправданным включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на Юго-Востоке Украины – в действиях «сепаратистов»: мол, не будет «сепаратистов», не будет и гуманитарных проблем.

Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине.
Иначе как попыткой «подорвать» гуманитарную миссию назвать это нельзя.
Двуличие такой политики очевидно.
Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становятся сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении.
Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
хорошо написано...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Чего добиваются США в перспективе - это понятно.. Все их действия направлены против России, это очевидно..
Но вот чего добиваются российские Лидеры своими действиями, совершенно непонятно.. Такое ощущение, что в лучших советских традициях мы просто делаем всему миру назло.. И будь что будет. А то, что пользы от этого стране не будет, а будет один вред, особенно в отдалённой перспективе, похоже совершенно не волнует наших Лидеров и их советников..
Гроссмейстер (6653)
Сегодня ни один нормальный и незомбированный человек это и читать не будет.