Почему людям кажется, что они кого-то хорошо знают, хотя это не так? Компенсация утраты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (45664)
Когда это не так, значит, человек увидел в другом человеке что-то узнаваемое и стереотипно дорисовал всё остальное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26037)
мы никого не можем знать до конца, точно также как и нас....
а если нам кажется, то это только наша выдумка, которая рано или поздно нам же самим и настучит по голове
Хранитель Истины (379588)
Людям хочется в это верить. На пример, я верю в то, что хорошо знаю своего мужа, своих друзей. Никто не сможет меня в этом разубедить.