Школьная пора)) У вас НВП в школе была? И как? Готовы, чтобы ваши дети получали такой урок?

У меня - был такой урок. И я рада, что обладаю не только навыком собрать-разобрать пулемт и надеть-снять костюм химзащиты, стрелять из винтовки, вспомнить все звания по звездам на погонах), но и оказать первую помощь в катастрофе тоже могу. Перевязать правильно, перевязать ожог, сделать инъекцию, искусственное дыхание, диафрагму вправить), перелом зафиксировать, кровотечение в нужном месте перекрыть, от электротравмы правильно избавить, ну и прочие медицинские скорые мелочи.
Да, мне эти мелочи пригождались и пригождаются.
И я была бы рада хорошему учителю по такому предмету. И политинформация, если правильный подход тоже стоящее дело - это долно быть частью обществознания и истории. Но опять же... учителя-учителя...
кажется коммунисты предложили вернуть)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (27670)
Да нормальный урок,если нет особого перекоса в сторону политики партии и правительства! Мы и в тир ходили и на полигон ездили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16933)
Я АК разбирала на время на "четверку"...
Хранитель Истины (405687)
У меня была. Только называлось всё это военное дело. НВП стали называть гораздо позднее. Если честно, то ни из какого оружия я никуда попадать так и не научилась. Мазила!)))
Верховный Наставник (101033)
НВП была.Мне ничего не пригодилось.И моим детям такой предмет не нужен.
Верховный Наставник (154052)
Я медсестра гражданской обороны... с военным билетом... Без медобразования. Вот это попадалово....поверить трудно....
Был такой урок. Только проку от него не было, никто бедного военрука не слушал, на НВП все шумели, гамили и занимались своими делами
Гроссмейстер (6873)
В наше время военная подготовка была.
Поскольку вёл её отставной подполковник,
то методики как таковой у него не было,
увлекательности эти занятия не приносили,
особенно девчонкам. Поэтому присутствовал
элемент нашего пофигизма. Он еще был и потому,
что мы были уверены в нашем мирном будущем.
Тем не менее, с АК-47 обращались мы на "ты",
и прочие азы военного дела все-таки усвоили...
Нынче же актуальность такого предмета - увы! -
снова начинает выходить на передовые позиции
обучения жизни, я бы даже сказал - выживания.
Так что - пусть школьники изучают это дело.
Тут главное - какова будет идеологическая база...