Гроссмейстер (6842)

Как растут грибы? Согласен, что вопрос *ьный, но может в дополнении объясню... )))

Допустим неделю назад прошёл хороший дождь (до этого была длительная довольно засуха). И теперь 1-2 в неделю идут дождики. Вопрос - через какое время появятся грибы? Я примерно в это время или чуть позже собираю рядовку, хотелось бы не пропустить. Но и просто ехать чёрте куда неохота.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2850)
Я бы уже поехала, если ваши дожди перемежаются с теплом и солнцем.
Обильному появлению грибов обычно предшествуют теплые, безветренные дожди и теплые туманные ночи после дневной температуры 18—20 градусов. Грибы растут быстрее растений, однако вырастают не за день, как многие думают. Утром гриб высовывает из земли свою маленькую шляпку, к вечеру несколько взрослеет, а через неделю-две становится старым и дряхлым. Так сколько же времени растет гриб? Возраст грибницы может достигать и 800 лет, грибы же растут от 1 дня до 2 недель, ну а наши боровики, подберезовики и лисички в среднем 10 дней. Рекордсменами по скорости роста являются, пожалуй, подосиновики. За 5 дней они вымахивают на 12 санти­метров (лисички за это же время достигают высоты 4 сантиметра) .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Нужно, что бы тепло было..
Наставник (27670)
Это,практически,необъяснимо!